Сообщение на тему: Роль тепловых явлений в жизни живых существ? Пожалуйста

саша аляев Ученик (144), закрыт 7 лет назад
Лучший ответ
Марина Овчаренко Высший разум (240334) 7 лет назад
Изменение температуры играет большую роль в природе. Привычный облик нашей планеты существует и может существовать только в узком интервале температур. Изменение температуры на 20-30 0С при смене времен года меняет весь облик Земли.
С наступлением весны начинается пробуждение природы. Лес одевается листвой, начинают зеленеть луга. Зимой же жизнь растений замирает. Еще более узкие интервалы температур необходимы для поддержания жизни теплокровных животных. Температура животных и человека поддерживается внутренними механизмами терморегуляции на строго определенном уровне. Изменение температуры на несколько градусов ведет к гибели организмов.

Температура тела живых существ по-разному зависит от температуры окружающей среды. Баланс тепла в организме складывается из его прихода и расхода. Источники поступления тепловой энергии делятся на внешние и внутренние. Внешнее, или экзогенное, тепло организм получает от более нагретых воды, воздуха, окружающих предметов, прямой солнечной радиации. При этом большую роль играют площадь покровов и их теплопроводность. Внутреннее, или эндогенное, тепло вырабатывается как обязательный атрибут обмена веществ. Любой организм выделяет в окружающую среду тепло в результате своей жизнедеятельности.
Для всего живого играет большую роль умение обеспечить себе условия для выживания, когда температура окружающей среды выше или ниже температуры, необходимой для жизнедеятельности организма. Для человека одним из важных атрибутов, является одежда. Основное назначение одежды — защита нашего организма от неблагоприятных воздействий внешней среды (низкая температура, ветер, туман, дождь, снег и др.). При помощи одежды мы создаём себе искусственно регулируемый микроклимат («желаемый климат»), независимый от погодных условий. Надевая ту или иную одежду, мы мысленно определяем её соответствие погодным условиям в данный момент. «Одевайся теплее» — приходится часто слышать в холодный день. В чём же заключается «теплота» одежды?

Теплоизоляционные свойства любого материала — ткани, меха и так далее, применяемого в одежде, зависят только от слоя инертного воздуха, заключённого в нём. Меховая подкладка, так же как и меховая одежда, обладает наилучшими теплоизоляционными свойствами, так как создаёт большой изоляционный слой воздуха. Поэтому чем более ткань насыщена воздухом, тем меньшей теплопроводностью она обладает, тем она «теплее». Если теплопроводность воздуха, например, принять за 1, то теплопроводность шерсти равна 6,1, шёлка — 19,2, хлопчатобумажной ткани и льняной — 29,9.
Исходя из этого лучшим средством для защиты от холода является шерстяная или меховая одежда. Не менее ценными теплозащитными свойствами обладает и пух. Но широкое применение хороших сортов шерсти, меха или пуха ограничено их дефицитом и дороговизной.
Остальные ответы