помогите пожалуйста исправить физику, одна задачка осталася =...(((

Гриша Григгорьев Профи (809), закрыт 15 лет назад
Точка совершает колебания по закону x=cos(1000t), где t - время в секундах. Найти
величину смещения точки отноительно положения равновесия к моменту времни, равному
1/6 периода колебаний

заранее благодарю от всей души ;)
Дополнен 15 лет назад
не могу выразить никак..
Лучший ответ
Nommyde Гуру (2741) 15 лет назад
ответ 0.5
странная задача.
1/6 периода это pi/3
cos(pi/3) = 0.5
ответ не зависит от 1000

если пытаться вывести правильно:
x = cos(1000 * T/6)
T = 2*pi/w (w = 1000)
T = pi/500
T/6 = pi/3000
x = cos(1000 * pi / 3000) = cos(pi/3) = 0.5
Остальные ответы
Александр Целиков Просветленный (49019) 15 лет назад
Ответ у Rus+ick правильный (случайно) , но решение не доведено до конца. Точка колеблется по закону косинуса, поэтому отсчет времени начинается не из положения равновесия, а из точки наибольшего удаления, которая находится на расстоянии
х=cos0=1 от положения равновесия. Ну а был бы t=1/7 периода?
Поэтому надо еще из 1 вычесть 0.5: 1-0.5=0.5
Это принципиально.