Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

В какой стране живут Пигмеи?

Пользователь удален Знаток (421), закрыт 17 лет назад
Лучший ответ
Семен Мудрец (10024) 17 лет назад
ПИГМЕИ (греч. πυγμαῖοι, «кулачки», от πυγμή, «кулак» или «расстояние от кулака до локтя»), пихиеи (от греч. πῦχυς «локоть»), кубиталы (лат. cubitales), в греческой мифологии племя карликов, обитавшее к югу от Египта (Гекатей, FGH I 328в), или во Фракии и Колхиде (FGH II 339), или в Малой Азии (Plin. Nat. hist. V 109), или в Индии (FGH II 423). Размером пигмеи от муравья до мартышки. У Страбона (II 71; XV 711) они перечисляются вместе с полупсами, большеголовыми, гнездоухими, безустыми, безносыми, одноглазыми и крючкопалыми. У Геродота (II 32, 6) пигмеи — особое племя, обитающее в Африке в верховьях Нила. Пигмеи тесно связаны с культом бога плодородия Нила и отождествляются с карликами пихиеями, в окружении которых изображался Нил (Philostr. Imag. I 5). Отсюда представление о пигмеях как о земледельческом племени (Philostr. Imag. II 22), волосатых и чёрных человечках, обитающих в «жирном» (παχύς), т.е. родящем растения, слое земли. Наиболее распространённые мотивы: гераномахия и геракломахия. Гераномахия — война пигмеев с журавлями (греч. γέρανος; «журавль»), которую пигмеи ведут каждый год верхом на куропатках, баранах или козлах (Plin. Nat. hist. VII 26) с целью похитить или разбить их яйца (Hom. Il. III 5—7). Некоторые мифографы (Атеней IX 390в) объясняют вражду между пигмеями и журавлями стародавним превращением в журавля пигмейской девушки, враждовавшей с племенем. Гераномахия — тема росписи многочисленных ваз, мозаик, помпейских фресок, гемм. Нападение пигмеев на Геракла, отдыхающего после убийства Антея (брата пигмеев), — один из вариантов геракломахии (ср. Кекропы). Геракл собрал пигмеев в шкуру немейского льва и отнес к Эврисфею. Изображения пигмеев, дружелюбно окружающих одних великанов (Нил, гиппопотамы) и воинственно — других (Геракл, крокодилы), встречаются на фресках в Помпеях и Геркулануме.

Остальные ответы
Лёшик Гуру (3378) 17 лет назад
да в Африке где-то
Юлия Шатских Мудрец (13631) 17 лет назад
по-моему на островах, возле Австралии
Алексей Просветленный (32988) 17 лет назад
Они живут по всей центральной Африке...Конго...Заир...Камерун...Габон...
Причем точное их количество, наверное, до сих пор не подсчитано, даже владея современными методами подсчета, статистики. Потому что у них нет паспортов, они, в общем-то, передвигаются, кочуют по вот этому бескрайнему морю, зеленому морю джунглей,
*солнышко* Оракул (54710) 17 лет назад
да вы все не правы - начитались энциклопедий!
пигмеи живут в Пигмалионии!!! вот так!
Lana Arutyunyan Гуру (4838) 17 лет назад
Пигмеи (греч. Pygmaioi, "люди величиной с кулак"), мифич. народ карликов, в Ливии.
Сейчас пигмеями называют низкорослых обитателей лесов тропической Африки, которые живут в лесах Габона, Камеруна, Центральноафриканской Республики, Заира, Руанды.
Ника Ученик (161) 17 лет назад
Центральная Африка, в районе Конго