Что общего между Буратино/Чиполино/Пинокио. Откуда их корни, кто придумал?

VoroBEY Профи (878), закрыт 17 лет назад
С детства мучал вопрос. Наверно кто то из них появился на бумаге первым.
Лучший ответ
NS Оракул (59887) 17 лет назад
Карло Коллоди, итальянский писатель.Всемирную известность получила его детская повесть "Приключения Пиноккио, история марионетки" (1880, рус. пер. 1908, 1924, 1959). В ней переплетаются мотивы итальянских народных сказок и реальная жизнь. Герой - ожившая марионетка, озорной, ленивый мальчишка, который в конце повести начинает трудиться и превращается в настоящего человека. Повесть проникнута демократизмом и юмором. По мотивам "Приключений Пиноккио" А. Н. Толстой создал повесть "Золотой ключик" (1936).

"Приключения Чиполлино» (Il Romanzo di Cipollino, 1951; выпущенное в 1957 под названием Le avventure di Cipollino) , автор - Джани Родари, итальянский писатель.
Остальные ответы
Александр Мудрец (19735) 17 лет назад
от озабоченного папы Карло
Homo Sapiens Гуру (3585) 17 лет назад
Пинокио ( Карло Коллоди)
Буратино - советская версия сказки ( А.Толстой)
Чиполлино, т.е. Луковка - это другой персонаж из другой сказки (Джани Родари)
Юрий Рукавицын Профи (710) 17 лет назад
Ну они все итальянцы. А буратино (он же пиноккио) появился не на бумаге, а из полена.
SOVЁNOK Мыслитель (9788) 17 лет назад
Чипполино здесь третий лишний, он с луком вместо головы. А вот Буратино и Пиннокио один и тот же персонаж - с длинным носом, только Пиннокио диснеевский, а Буратино - наш )))
cc cc Мудрец (10645) 17 лет назад
Буратино - А.Толстой (слямзил у Колоди).Чипполино - Родари.
Людмила Лихачева Профи (796) 17 лет назад
Кто придумал первым не знаю, но судите сами: Чиполино - герой книги Джани Родари, Чиполино придумал Карло Коллоди, а Буратино - с итальянского - марионетка, кукла (иногда деревянная), написан Алексеем Толстым по мотиввам книги Коллоди...
Laurentina Гуру (4919) 17 лет назад
Pervim pojawilsja Pinokkio, awtora ja sabyla, Buratino po ego motiwam napisal Aleksej Tolstoj, poetomu oni nemnogo pohozhi, nu estestwenno ,Boratino bolee idejno wyrazhen, eto ponjatno, dlja sowetskih detej zhe pisalos'.ipollino napisal ital'janskij pisatel-kommunist Dzhanni Rodari, on tozhe nASKWOS' idejnyj. No ot etogo oni ne stali huzhe, wse-taki talant pererastaet idejnost . A, wspomnila awtora p. - Kollodi
Ди Мастер (2083) 17 лет назад
Oni vse vtroem pridumivali a potom ne podelili avtorstvo i v itoge polu4ilis 3 knijki !!
Vassily Batareikin Мыслитель (8499) 17 лет назад
Буратино - лучший друг Чипполино. Он сделан на радость людям!!!"Тайм-Аут"
Елена Мудрец (17179) 17 лет назад
Первым появился Пиноккио. Потом А. Н. Толстой начал эту сказку переводить, да бросил : показалось самому интереснее сочинять. Единственное, что осталось у Буратино это Папа Карло да растущий нос.
Но! Наши дети (я во всяком случае точно) сначала знакомимся с Буратино, а уже потом с Пиноккио.
А Чипполино это совсем другая история...
gallia Профи (884) 17 лет назад
К словам гуру Nadejda Shakarova могу добавить только этот адрес!
http://baku.ru/blg-list.php?id=18545&cmm_id=69
Почитайте, не пожалеете, честное слово!