Что относится к постоянным затратам, а что к переменным?

Sveta Мастер (2089), закрыт 15 лет назад
Налоги, например, постоянные?
Лучший ответ
vek Гуру (3529) 15 лет назад
Переменные затраты - те, которые напрямую зависят от оборота. Нет продаж - нет и переменных затрат. Например: затраты на закупку товара, налоги с оборота и прибыли, бонусная часть оплаты труда (завязанная на оборот или прибыль) и т. п.
Постоянные затраты - те, которая компания несет в любом случае, даже если ничего не продает. Например: аренда помещений, постояннная (окладная) часть оплаты труда сотрудников, ЕСН и т. п.
Так что, как видите, налоги тоже бывают разные - относящиеся как к переменным, так и постоянным затратам.
В реальности не всегда тот или иной вид затрат можно отнести однозначно к постоянным или переменным. Поэтому теоретики управленческого учета вводят различные градации "условно-постоянные", "полу-переменные", кто во что горазд.
Ну и, конечно, следует всегда помнить один из фундаментальных принципов УУ: "В достаточно долговременной перспективе любой вид затрат является переменным".
Остальные ответы
Кейт Мастер (1597) 15 лет назад
Постоянные (условно-постоянные) затраты – это расходы, которые остаются сравнительно неизменными в течение бюджетного периода, независимо от изменения объемов продаж (например, управленческие расходы, амортизация) . В действительности эти расходы постоянными в буквальном смысле слова не являются. Они возрастают вместе с увеличением масштабов хозяйственной деятельности (например с появлением новых продуктов, бизнесов, филиалов) более медленными темпами, чем рост объемов продаж, или растут скачкообразно. Поэтому их называют условно-постоянными.
Переменные (условно-переменные) затраты – это расходы, которые изменяются в прямой пропорции в соответствии с увеличением или уменьшением общего оборота (выручки от реализации) . Эти расходы непосредственно связаны с операциями предприятия по закупке и доставке продукции потребителям (стоимость приобретенных товаров, сырья, комплектующих, некоторые расходы по переработке, например электроэнергия) . Условно-переменными их называют потому, что прямо-пропорциональная зависимость от объема продаж на самом деле существует лишь до поры до времени или в определенный период. Доля этих расходов в какой-то период может измениться (поставщики поднимут цены, темп инфляции отпускных цен может не совпадать с темпом инфляции этих издержек и т. п.) .

К постоянным затратам 1-го уровня относятся: заработная плата водителей, начисленная в форме оклада; отчисления на социальное страхование водителей и НАЛОГИ, исчисляемые от заработной платы в форме оклада;

Лариса Ковалева Мастер (1185) 15 лет назад
постоянные- независящие от обьема выпуска производсва. Да налоги это постоянные затраты.
inna_audit Мыслитель (7506) 15 лет назад
Постоянные затраты, издержки - расходы предприятия, не зависящие непосредственным образом от объема производимой продукции, которые не могут быть в течение короткого периода времени ни увеличены, ни уменьшены с целью роста или сокращения выпуска продукции. Обычно это расходы на содержание зданий, долгосрочную аренду помещений, оплату административно-управленческого персонала.

Переменные затраты, расходы, издержки - затраты, величина которых зависит прежде всего от объемов производства товаров и услуг.

Райзберг Б. А. , Лозовский Л. Ш. , Стародубцева Е. Б.
"СОВРЕМЕННЫЙ ЭКОНОМИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ"
(ИНФРА-М, 2006)
Klim Гуру (2834) 15 лет назад
ПОДИТОЖУ:
постоянные не зависят от обьема выпускаемой продукции
- (например плата за аренду)

переменные зависят от обьема выпускаемой продукции
- (например стоимость муки при хлебопечении, чем боьше выпускаете продукции тем больше надо потратить на приобретение)
vlada vitman Ученик (133) 7 лет назад
К переменным меняющаяся зарплата и тд.