Какое животное в Древней Греции считалось символом женщины - хозяйки дома?

Elena Просветленный (34069), закрыт 15 лет назад
Дополнен 15 лет назад
Спасибо за ответы!
Лучший ответ
Пользователь удален Просветленный (24761) 15 лет назад

МИФЫ ПРО ЧЕРЕПАХ

Для древних греков и римлян черепаха служила символом плодовитости, женского начала и считалась священным животным. Этим можно объяснить и столь распространенный в этих странах сюжет, когда черепаха сопровождает богиню любви Афродиту (Венеру) или соседствует рядом с богом природы - рогатым и козлоногим Паном.

Статуя Афродиты, изваянная Фидием для элейцев, попирала ногами черепаху, что Плутарх толковал как знак того, что женщинам подобает домоседство и молчание

"Едва родился Гермес в прохладном гроте Киллены, как он уже замыслил первую свою проделку. Он решил похитить коров у сребролукого Аполлона, который пас в это время стада богов в долине Пиэрии, в Македонии. Тихонько, чтобы не заметила мать, выбрался Гермес из пеленок, выпрыгнул из колыбели и прокрался к выходу из грота. У самого грота он увидал черепаху, поймал ее и из щита черепахи и трех веток сделал первую лиру, натянув на нее сладкозвучные струны. Тайком вернулся Гермес в грот, спрятал лиру в своей колыбели, а сам опять ушел и быстро, как ветер, понесся в Пиэрию. Там он похитил из стада Аполлона пятнадцать коров, привязал к их ногам тростник и ветки, чтобы замести след, и быстро погнал коров по направлению к Пелопоннесу. "
"Отправился Тесей дальше. В самом опасном месте Истма, у границ Мегары, там где высоко к небу поднимались отвесные скалы, у подножия которых грозно шумели пенистые морские валы, Тесей встретил новую опасность. На самом краю скалы жил разбойник Скирон. Он заставлял всех, кто проходил мимо, мыть ему ноги. Лишь только склонялся путник, чтобы вымыть ноги Скирону, как жестокий разбойник сильным толчком ноги сбрасывал несчастного со скалы в бурные волны моря, где он разбивался насмерть о торчащие из воды острые камни, а тело его пожирала чудовищная черепаха. Тесей, когда Скирон хотел столкнуть и его, схватил разбойника за ногу и сбросил его самого в море. "

черепаха-символ единства и непрерывности поколений.

В Европе античных времен черепаха ввиду большого количества откладываемых ею яиц считалась символом плодородия, ввиду "тихой сдержанности" - олицетворением нравственной любви, ввиду долголетия - синонимом непреклонного жизнелюбия. В патристике это "живущее в иле" животное рассматривалось как символ зависимости от земли, однако св. Амвросий указывал, что из панциря черепах можно изготовить музыкальный инструмент с семью струнами, игра на котором радовала бы сердце. Защитная функция панциря черепахи еще в древности использовалась в магических обрядах (для защиты от града и колдовства) , а глаза черепахи в золотой оправе служили амулетом против сглаза.
Черепаха, с наполненным ветром парусом на спине, была эмблемой (impresa) Козимо Медичи (1389-1464). Сопроводительным девизом была фраза "Festina lente" [лат. - "Спеши медленно"], что значит: не торопись, но будь уверен в том, что делаешь. В алхимии черепаха символизирует материю в начале процесса преобразования.
Остальные ответы
Антон Владимирович Искусственный Интеллект (703268) 15 лет назад
Крокодил!
ElenaПросветленный (34069) 15 лет назад
Антон Владимирович! Извините, но Вы, наверное, с женой поругались....
Антон Владимирович Искусственный Интеллект (703268) Ну зачем же? У нас с женой всё в порядке. Она сейчас как раз поплыла подкарауливать заблудшую антилопу. Потому что дома жрать нечего, а жрать хочется. Я ей зубы подточил перед охотой, надеюсь, что вылазка будет удачной...
Пользователь удален Знаток (424) 15 лет назад
Кошка вроде. Других и представить сложно. )))
Александр Федоренко Знаток (308) 15 лет назад
да символ женщины корова! ! Медведев ты даёшь!! ! конечно кошки.
Condorita Высший разум (633210) 15 лет назад
Черепаха

Черепаху, считали атрибутом богини Афродиты и Урании, а в древней Греции она стала символом женщины – хозяйки дома, поскольку главной добродетелью греческих женщин было тихое сидение дома.
Черепаха – важнейший мифологический символ Ассирии, Японии, Индии, Греции. Например, в древнем Китае – это воплощение зимы, холода, а в древней Греции черепаха была священным животным Афродиты (Венеры) .

Венера 777 Мастер (2403) 15 лет назад
Черепаха - символ терпения, оседлости и долголетия. Мипые женщины, будьте прекрасны и терпеливы, упорны и загадочны.
_Made_In_Рай_ Мастер (1416) 15 лет назад
Гыыыыыыыыыы интересный вопрос я думаю что либо кошка либо черепаха но кошка вряд ли кошка была кем то другим))))