Как произносить правильно: "хурма" или "хурьма?

Людмила Мыслитель (8661), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Остальные ответы
Гусёна Профи (868) 15 лет назад
ну произносить не знаю, а вот как пишется можно проверить в Т9
Ю.Г. Мудрец (10023) 15 лет назад
Я второго и не слышала....))))))))
Katrin Гуру (4486) 15 лет назад
Конечно хурма! Где только второй вариант произношения выискали:)))
Карина Лытова Мастер (2059) 15 лет назад
хурма, а т9 фигня на постном масле! не верьте ему и мой совет не стоит проверять там правелное ли пишется слово! так, что лучше воспользоваться словарвем
Хеллбой Ученик (131) 15 лет назад
Хурма!

Хурма
[править] Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(Перенаправлено с Diospyros)Черновик [показать статью] (сравнить) (+/-)
Последняя досмотренная версия (список всех) была проверена 28 ноября 2008. 4 правки требуют проверки.

Перейти к: навигация, поиск
?Хурма
Плоды хурмы
Научная классификация
Царство: Растения
Отдел: Покрытосеменные
Класс: Двудольные
Порядок: Верескоцветные
Семейство: Эбеновые
Род: Хурма

Латинское название
Diospyros
Виды
Более 200 видов

Хурма кавказская
Хурма виргинская
Хурма восточная

Систематика
на Викивидах
Изображения
на Викискладе

Завязь хурмыХурма, или Диоспирос (лат. Diospyros) — род лиственных деревьев семейства Эбеновые. У многих видов плоды съедобны — они представляют собой крупные оранжевые мясистые 2-10-семянные ягоды.

Другие названия: дикий финик, финиковая слива.

Латинское название рода, Diospyros, имеет греческое происхождение и может быть переведено как «пища богов» .

Более 200 видов. Одним из популярных сортов является «Королёк» .

Родиной хурмы является, вероятно, Китай. Деревья доживают до пятисот лет. Произрастает в Италии, Испании, Израиле, Крыму и на Кавказе (в основном, в Азербайджане [источник?]) .

[править] Дерево

Плоды на деревеДерево достигает максимум 10 м в высоту, внешне похоже на яблоню. Листья очередные, яйцевидно-продолговатые, снизу бледные. Цветки в пазухах листьев — одиночные или по нескольку, на коротких ножках. Чашечка 4-лопастная. Венчик 4-лопастный, колокольчатый, тёмно-красный. В мужских цветках 16 тычинок; в женских 4—8 стаминодий и верхняя завязь, обыкновенно 8-гнёздная, с 1 семяпочкой в каждом гнезде. Плод — буровато-желтая, мясистая ягода размером с яблоко, съедобен.

Период созревания приходится у одних сортов на начало, у других — на конец октября. Чаще созревание совпадает с первыми морозами, после чего фрукт становится только вкуснее.

К роду Diospyros относится также хурма восточная, или каки — Diospyros kaki L.f. — с более крупными, оранжево-красными плодами (до 8 см) , из Японии и Китая. Другие виды хурмы дают чёрное, или эбеновое, дерево.

[править] Плоды
Плоды круглые или овальные, похожи на томаты, весят до 500 г, вяжущие на вкус. Кожура гладкая, тонкая и блестящая, от жёлтого до оранжево-красного цвета. Мякоть хурмы более светлая, в ней находятся примерно 8 косточек.

Высокое содержание бета-каротина (провитамин А) делает хурму очень ценным пищевым продуктом.

Высокое содержание таннина в недозревшем плоде придаёт хурме вяжущий вкус, который слабеет при созревании фрукта. Кроме того, для избавления от вяжущего вкуса плоды хурмы можно заморозить - после оттаивания вяжущего вкуса нет.

Энергетическая ценность — 70 ккал на 100 грамм продукта.

[править] Применение
Кулинарное использование: обычно хурму съедают как самодостаточный плод. Некоторые предпочитают поливать хурму лимонным соком, добавлять сливки и сахар. Но мякоть хурмы может использоваться в салатах, ее часто смешивают с мороженым или йогуртом, используют в выпечке, желе, пудингах, муссах, делают из нее мармелады и джемы. Пюрированную мякоть можно смешать со сливочным сыром, апельсиновым соком, медом и щепоткой соли — вы получите довольно необычный дрессинг для салатов.

Во многих странах очень популярна сушеная хурма, из хурмы также делают патоку, сидр, пиво и вино. Кстати, незрелую вяжущую хурму в Японии используют для приготовления саке. Жареные семена могут использоваться как заменитель кофе. Хурма содержит в 2 раза больше пищевых волокон и полезных микроэлементов, чем яблоки. В ней также много антиоксидантов. Плоды хурмы содержат большое количество воды, золы, белков, углеводов, органических кислот и дубильных веществ. Этот фрукт также богат калием, кальцием, магнием, фосфором и железом, а также витаминами А, С и P.
kisskiss Ученик (167) 15 лет назад
ХУРМА. Но если хочеться по прикалываться-можно и "ХУРЬМА! "
Xamza SobirovЗнаток (285) 6 лет назад
ХочеТся поприкалываться
koshechka Мыслитель (5284) 15 лет назад
хурма
ЛюдмилаМыслитель (8661) 15 лет назад
Ну у Вас картинка - обалдеть!
Галка Мастер (1137) 15 лет назад
есть слово СУРЬМА, но ХУРМА конечно же без мягкого знака!
Полина Ермолаева Ученик (144) 8 лет назад
Хурма, ибо слова Хурьма не существует.