Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Почему кукушка не вьёт своё гнездо?

UNESCO Гений (68402), закрыт 17 лет назад
Лучший ответ
Пользователь удален Гуру (4197) 17 лет назад
Оказывается, среди современных кукушек многие образуют пары и, отпраздновав помолвку, приступают к постройке гнезда, откладывают яйца и дружно по очереди их высиживают, а затем выкармливают птенцов. Так ведут себя американская земляная, калифорнийская бегающая кукушки.
Остальные ответы
Пользователь удален Ученик (131) 17 лет назад
а зачем ей,если она и детей то воспитывать не умеет)
Елена ****** Мастер (1091) 17 лет назад
Потому и не вьет,что кукушка!
, , Гуру (3639) 17 лет назад
Зачем ей гнездо? Ведь она живет в часах.
Игорь Суханов Просветленный (27238) 17 лет назад
по этому поводу существует много поверий и легенд.. .
Кукушка без гнезда, за то, что завила его на Благовещенье.
есть сказка по этому поводу.. поучительная кстати... http://www.chelpress.ru:8004/newspapers/panorama/archive/22-01-1998/9/1.shtml
а на самом деле все просто... За сезон кукушка откладывает 25-30 яиц (2-3 яйца в неделю) , птенцы вылупляются постепенно. Значит, когда из яйца, отложенного первым, вылупляется птенец, его нужно кормить, летая за кормом. Оставшиеся яйца неминуемо погибли бы без тепла и защиты. Приходится кукушке откладывать яйца в разные гнезда птиц, сохраняя тем самым жизнь своим детям) .
Чаще всего жертвами кукушек оказываются трясогузки, зарянки, дроздовидные камышевки, горихвостки-лысушки. Второстепенные хозяева - завирушки, чекан, коньки, серая мухоловка, черноголовая славка, сорокопуты, зяблик. Еще реже находят яйца кукушек в гнездах пеночек, варакушек, певчего дрозда, ястребиной славки. А к совсем уж случайным <воспитателям> кукушат относят соловья, лесного жаворонка - это резерв для паразитизма кукушек. Впрочем, упитанных птенцов кукушек находили и в гнездах воробьев, а яйца - в гнездах чечевицы, овсянки, чижа, чечетки, коноплянки. Но, как уже было сказано, эти зерноядные птицы реже прилетают к птенцам с кормом, и кукушата в таких гнездах часто погибают от голода.

но есть и другие виды кукушек которые заботятся о потомстве. .

Земляные кукушки - моногамы: на период выведения птенцов формируется пара, и оба родителя насиживают кладку и выкармливают кукушат. Птицы строят гнездо из веточек и сухой травы в кустах или зарослях кактусов. В кладке бывает 3 - 9 белых яиц.

А обитающие в Америке кукушки-личинкоеды ани (Crotophaga ani) строят коллективные гнезда, куда откладывают яйца несколько самок и потом сообща насиживают их, периодически сменяя друг друга. Правда, доминирующая самка может выбросить часть яиц, отложенных до нее в общее гнездо.

tanya kulagina Гуру (3449) 17 лет назад
Чисто русская птица. Ей халява больше по душе!!!