Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Что МОЖНО есть при панкреатите? можно ли есть черный хлеб?

A S Профи (504), закрыт 15 лет назад
Дополнен 15 лет назад
ну совсем голод я же не могу сделать
Лучший ответ
wais Высший разум (162910) 15 лет назад

Панкреатит – воспаление поджелудочной железы. Это заболевание возникает, если проток железы перекрывается камнями из желчного пузыря, опухолью или кистой. В таком случае нарушается нормальный отток пищеварительных соков с ферментами в двенадцатиперстную кишку, начальный отдел тонкого кишечника. Ферменты могут привести к полному разрушению ткани железы, а также расположенных поблизости кровеносных сосудов и других органов брюшной полости. В результате этого возникают сильные кровотечения, шок, перитонит и наступает смерть.
Традиционные методы лечения : В остром периоде заболевания поджелудочная железа нуждается в отдыхе. Для этого сокращается или полностью прекращается прием пищи. До тех пор пока не стихнет воспаление, обычное питание заменяется внутривенным введением жидкостей.
Нетрадиционные и народные методы лечения :
1)Овес перебрать, замочить и поставить в теплое место. На вторые сутки зерна прорастут. Их нужно промыть, просушить и смолоть. После чего развести муку холодной водой, залить все кипятком и кипятить 2-3 минуты. Еще 20 минут напиток надо настаивать. Затем процедить и пить свежим. Заранее готовить напиток нельзя.
2)Взять поровну травы шалфея, корней девясила, травы зверобоя, цветков календулы, корней лопуха, травы полыни, цветков ромашки, травы сушеницы, травы хвоща и травы череды. 1 столовую ложку сбора залить 1 стаканом кипятка, настоять и процедить. Принимать по 100-150мл. 3 раза в день за 30 минут до еды.
Рекомендации по питанию :
1)Ограничить прием сливочного масла.
2)Каши варить только на воде.
3)Исключить жирные сорта мяса и наваристые бульоны, грибы, консервы, соленья, маринады, белокочанную капусту, лук, пироги, блины, конфеты, кофе.
4)Полезны творог и творожные изделия.

Источник: Большая энциклопедия народной медицины
Остальные ответы
Это я Мудрец (13742) 15 лет назад
Старая поговорка хирургов по поводу лечения панкреатита - ХОЛОД, ГОЛОД и ПОКОЙ!
Just Kseniya Оракул (70093) 15 лет назад
Можно вегетарианские фруктовые, молочные супы, крупяные супы на овощном отваре, отварное мясо, птица нежирных сортов, отварная нежирная рыба, молоко, свежая простокваша, кефир, ацидофильное молоко, творог до 200 г в день, каши и мучные блюда (за исключением сдобы) , хлеб белый, черный черствый, спелые фрукты, ягоды (кроме кислых сортов) в сыром, запеченном, вареном виде, овощи и зелень в вареном виде и сырые (особенно морковь, свекла) , варенье, мед, сахар (до 70 г в день) , овощные, фруктовые соки в значительном количестве, чай некрепкий с молоком. Ограничивают жиры (сливки, масло сливочное до 10 г, растительное масло 20-30 г) , яйцо (одно в день) . Поваренной соли до 10 г. Добавляют витамины A, C, B1, B2, B12, фолиевую кислоту, PP, K. Прием пищи 5 раз в день в измельченном виде. Исключаются: алкогольные напитки, печень, мозги, шпиг, бобовые, грибы, шпинат, щавель, лук, сдоба, жирные сорта мяса, рыбы, жареные, острые, копченые продукты, экстрактивные вещества мяса, рыбы, пряности, уксус, консервы, мороженое, какао, газированные напитки, шоколад, кремы (при хронических поражениях желчного пузыря, протекающих с застоем желчи, количество жиров рекомендуется увеличить до 120-150 г, в том числе 60% растительных жиров) .

НЕЗНАКОМКА... Мыслитель (5703) 15 лет назад
Я ем, но без фанатизма! Приступы провоцируют--кетчуп, много жареного, острого, кислого, селёдка.
Спасаюсь шротом расторопши "Здравушка"! Реально купирует приступы При острой боли--шрот плюс ношпа.
sun.vera Просветленный (28716) 15 лет назад
Панкреатит легко лечится травяным питанием
неличка Л Мыслитель (5739) 15 лет назад
Смотря какой панкреотит. Острый или хронический. Если острый, то кушать нужнов основном овощи отварные и фрукты. А если хронический, то можно кушать отварную рыбу. Немножко мяса отварного. Черный хлеб нельзя.
M u r k a Знаток (416) 15 лет назад
Прии панкреатите нужно есть понемногу и часто, предпочтительно вареные овощи, каши, черный хлеб можно! Главное не переедать, ограничить сладкую, жирную и острую пищу-это враги поджелудочной. Один раз в неделю можно поголодать, если не сможешь, то на кефире или яблочках посидеть... разгрузочные дни она любит. Такая капризная дама!
Источник: свой опыт!
Козырев П.Г. Мыслитель (5882) 15 лет назад
Во время приступов я голодаю, само в рот ничего не идет, пью энтеросгель 3-4 раза в день. Когда немного наладится состояние, но не ренее чем через три- четыре дня начинаю есть кисель с черными сухарями, продолжая пить энтеросгель, Через пару дней появляетсяя потребность поесть. Ем супы, картофель отварной. Потом забываю и до следущего приступа.