Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Есть сомнения в решении задачи. ГПК. Посмотрите плз.

Ирина Хрусталева Ученик (137), закрыт 15 лет назад
Б. предъявил иск к Славинскому об определении порядка пользования жилым помещением. Рассматривая дело суд установил ряд фактов нарушения Славинским правил проживания и вынес решение о выселении ответчика без предоставления другой жилплощади.
Соответствует ли решение суда принципам гражданского процессуального права?

На мой взгляд соответствует?
Но как обосновать?

Или я ошибаюсь???
Лучший ответ
Виталий Новиков Мудрец (17754) 15 лет назад
В соответствии с ч. 3 ст. 196 ГПК РФ суд принимает решение только по заявленным истцом требованиям, однако В СЛУЧАЯХ, ПРЕДУСМОТРЕННЫХ ФЕДЕРАЛЬНЫМ ЗАКОНОМ, может и выйти за их пределы.
Истец сам избрал форму и способ защиты права, обратившись в суд с конкретными исковыми требованиями и не заявив об изменении предмета иска. Поскольку суд требования об определении порядка пользования по существу не разрешил, более того - необоснованно вышел за их пределы в отсутствие федерального закона, который предоставлял бы ему такое право, решение ни в коем случае не может быть призано законным и обоснованным.
Остальные ответы
Сэр Оракул (76143) 15 лет назад
Иск предъявлен об определении порядка пользования, а не о выселении, а, следовательно, суд вышел за пределы заявленных исковых требований, т. к. изменять основания и предмет иска, увеличивать или уменьшать размер исковых требований - это прерогатива истца (п. 1 ст. 39 ГПК РФ) . Суд нарушил нормы ГПК РФ, а потому решение суда может быть отменено в связи с нарушением судом норм материального права.