Что такое слова в начальной форме?

Дарья Маштакова Ученик (97), закрыт 6 лет назад
Лучший ответ
Ирина Робертовна Махракова Высший разум (3921461) 6 лет назад
НАЧАЛЬНАЯ ФОРМА – это та форма, в которой слово дается в словарях.

НАЧАЛЬНОЙ ФОРМОЙ БОЛЬШИНСТВА ИМЁН СУЩЕСТВИТЕЛЬНЫХ является форма именительного падежа единственного числа:
► берёза, маска, дедушка, тётя, лекция, нюня;
► столик, диван, тротуар, санаторий;
► крылечко, полотно, море, создание;
► имя, знамя, племя, семя;
► тень, молодёжь, трость, мать, дочь.

Если существительное не имеет форм единственного числа, а УПОТРЕБЛЯЕТСЯ ТОЛЬКО ВО МНОЖЕСТВЕННОМ ЧИСЛЕ, то его начальная форма – ИМЕНИТЕЛЬНЫЙ ПАДЕЖ МНОЖЕСТВЕННОГО ЧИСЛА:
► санки, ворота, брюки, ножницы;
► сутки, именин, каникулы;
► чернила, дрожжи, сливки.

НАЧАЛЬНАЯ ФОРМА ИМЁН ПРИЛАГАТЕЛЬНЫХ – форма именительного падежа единственного числа мужского рода: прекрасный, большой, синий, лисий.

НАЧАЛЬНАЯ ФОРМА большинства КОЛИЧЕСТВЕННЫХ ЧИСЛИТЕЛЬНЫХ – форма именительного падежа: три, девять, сорок восемь, сто семь, пятьсот; ПОРЯДКОВЫХ ЧИСЛИТЕЛЬНЫХ – форма именительного падежа единственного числа мужского рода: первый, сороковой, девяносто пятый, сто сорок первый.

У разных МЕСТОИМЕНИЙ – разные начальные формы:
► у местоимений-существительнх – форма именительного падежа: я, он, она, кто, что-то, но у возвратного местоимения и у двух местоимений отрицательных – форма родительного падежа, так как именительного у них нет: себя, некого, нечего);
► у местоимений-прилагательных – форма именительного падежа единственного числа мужского рода: мой, наш, любой, иной, такой;
► у местоимений-числительных – форма именительного падежа: сколько, столько.

НАЧАЛЬНАЯ ФОРМА ГЛАГОЛОВ – неопределённая (инфинитив): расписать, высказать, лететь, мыслить.
.
Остальные ответы
Nazeli___ Ученик (126) 7 лет назад
Что такое начальная форма?

Формой слова занимается морфология. Формы бывают у изменяемых слов. Одну из форм принято называть начальной. Начальная это та форма, в которой слово даётся в словарях.

Для существительных начальной формой является форма ед. ч. , И. п. , например: школа, класс, ночь.

Для прилагательных - ед. ч. , м. р. , например: синий, зимний, лисий.

Для числительных начальной формой являются:
для количественных - И. п. , например: десять, сто,
для порядковых - ед. ч. , м. р. , И. п. , например: второй, сотый. (некоторые количественные числительные в начальной форме стоят в ед. ч. , И. п. , м. р. , например: один. )

Для местоимений однозначный ответ дать нельзя: он зависит от разряда по значению и грамматической принадлежности местоимения к одной из трёх групп: местоимениям-существительным, местоимениям-прилагательным и местоимениям-числительным.
Дарья МаштаковаУченик (97) 7 лет назад
Спасибо!
артем надеин Ученик (210) 7 лет назад

Для существительных начальной формой является форма ед. ч., И. п., например: школа, класс, ночь.

Для прилагательных - ед. ч., м. р., например: синий, зимний, лисий.

для количественных - И. п., например: десять, сто,
для порядковых - ед. ч., м. р., И. п., например: второй, сотый.

Для большинства местоимений-существительных это форма ед. ч., И. п., например: кто, он, что-либо.
Для местоимений-прилагательных это форма ед. ч., м. р., И. п., например: всякий, мой, какой.
Для местоимений-числительных это форма И. п., например: сколько, столько, сколько-нибудь.
Для глаголов* начальной формой является неопределённая форма глагола (=инфинитив), например: улыбаться, думать, играть.
Дарья МаштаковаУченик (97) 7 лет назад
Спасибо