Кто такой эзотерик?

Пользователь удален Ученик (242), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
g a l k a . Просветленный (35220) 15 лет назад
Эзотерик - человек занимающийся (интересующийся и практикующий, увлеченный) эзотерикой.
А Эзотерика – это обобщающее название современного учения или, точнее, представления о мире и человеке как единстве макрокосма и микрокосма, не ограничивающегося рассмотрением одних только их материальных характеристик, метод познания «внутренней сущности» всех вещей, мерой которых, как известно, является человек.

Кроме того, в основе современного эзотеризма лежит сравнительное изучение учений Востока и Запада, цель которых – помочь человеку познать в первую очередь самого себя, если уж мера всех вещей – он сам, ибо без этого он не сможет познать все остальное. А познание самого себя, как известно, не только древнейшая, но и труднейшая из задач, когда-либо ставившихся человеком, недаром на храме Аполлона в Дельфах было написано: Γνώρι σε αϋτόν – «Познай самого себя» .

Эзотеризм как философия прежде всего удобен, потому что помогает объяснить и понять многие вещи, а также прогнозировать их развитие. То есть требованиям, предъявляемым к теории, он отвечает (теория, как известно, должна не только объяснять, но и прогнозировать) . Прикладные эзотерические дисциплины тем более удобны, потому что помогают найти решение многих практических проблем.
Остальные ответы
OMka Просветленный (38590) 15 лет назад
человек. интересующийся саморазвитием, энергиями и всякими Волшебными делами )))
Ильмђръ Вђдогонь Профи (871) 15 лет назад
Человек, верящий во всякую галиматью.
Отшельник Просветленный (34687) 7 лет назад
Эзотерики это маги. Они изучают тонко материальное направление.

Магия (эзотерика) – это наука, приводящая людей к эволюционным изменениям. Отличие науки магов от науки социума в том, что исследования эти самостоятельные. Им не нужны догматы и правила, «признанных светил» в той или иной области. Маги не ограничивают себя и свою науку, только восприятием трех мерного мира, они опираются на модель многомерного пространства, и они активно развивают в себе способности воспринимать эту много мерность.
...
Источник: zemius.ru/?q=what_is_magic