в чем преимущества Linux перед Windows???

Крепускула Знаток (472), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Всем Превед!!!! Высший разум (113589) 15 лет назад
о.. . это вопрос тянет на 10 балов в ответе.. .
1 - простота в настройках
2 - безопасность (вирусов нет, а те что есть не работают)
3 - все железо распознается искаропки
4 - любая погрешность или дыра в ПО, - заплатка появляется через 1-2 дня (мелкософт - 3-4 месяца)
5 - БЕСПЛАТЕН, для десктопных систем, можно его качать из инета, устанавливать друзьям и небудет преследования с точки зрения авторских прав
6 - на диске как правило уже по мимо самого дистрибутива - куча приложений (офис, проигрыватели, выигрыватели, писалки -читалки)
7 - не требователен к железу
8 - при минимальных требования юзера (музыка, инет, фильмы, печатная машинка) - самый раз для использования дома
9 - для новичков рекомендую или ставлю сам - Ubuntu/Kubuntu 8.10, Mandriva 2009, качать двд образы
10 - можно загрузившись live cd Линукс, пролечить от вирусов виндовую машину - делал не однократно
11 - огромное содружество, где помощь окажут
12 - доп информация - linuxforum.ru, ubuntu.ru
13 - скачивать - mirror.yandex.ru
Источник: опыт и моск
Остальные ответы
Глебушка Знаток (369) 15 лет назад
Это в первую очередь серверная операционная система. Но хорошо подходит (некоторые версии) для Ненбуков, так как отлично справляется со всеми сетевыми задачами..
Silver-P Искусственный Интеллект (127194) 15 лет назад
Отсутствие вирусов и Бесплатность самой O. S.
Пользователь удален Профи (642) 15 лет назад
открытый код и почти полное отсутствие вирусов под него.
Виталий Морозиков Гуру (2930) 15 лет назад
Linux более безопасная чем Windows, на Linux есть меньше возможности подхватить вирус, Linux не глючит как винда, Linux распростроняется бесплатно.
Алексей Колягин Мастер (2096) 15 лет назад
Серьёзная, спору нет.. . но у нас Виндоус как-то привычней в России ставить, поэтому-то и ставят.. . привыкли все)))
Александр Мазаев Гуру (2553) 15 лет назад
Под Лин вирусов на порядок меньше чем под Вин плюс устойчивость Лин гораздо выше Вин, плюс это действительно многозадачная система, плюс требования к железу ниже и т. д. и т. п. Перечислять можно много и долго.
А рынок смещен в сторону Вин плюс Лин достаточно сложен в настройке - и мы имеем то, что имеем.
Сергей Победаш Просветленный (21857) 15 лет назад
Только бесплатность! По поводу вирусов и устойчивости- преимущество Линукса объясняется только значительно меньшей распространенностью и более высокой квалификацией пользователей. Про поддержку железа и истинную многозадачность в сравнении с Win - это сказки для новичков. О преимуществах или недостатках стоит говорить только применительно к конкретной деятельности. Художнику- одно, бухгалтеру- другое, биологу- третье, а уж какая ОС при этом посредничает- совершенно не важно!
В Гуру (3066) 15 лет назад
1 общественная лицензия GNU по которой распостраняется линукс на территории России силы не имеет, так что установив на предприятии или фирме ЛЮБОЙ линукс вы не обезопасите себя от "наездов" проверяющих
2 на счет стабильности тоже большой вопрос -если вы никогда не работали с этой системой
3 вирусы, да пока существуют лишь в форме неких прототипов, но нет никакой гарантии что они не появятся позже когда система станет более распостраненной
Angel ! Мыслитель (8329) 15 лет назад
о линукс в общем:
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]

для тех кто утверждает что уязвимостей и вирусов в линуксе нет
megalib.com/books/918/index.htm
www.xakep.ru/vulnerability/Linux kernel/
www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=19144
www.cybersecurity.ru/os/9231.html
www.server.md/bugs/356/
stra.teg.ru/lenta/security/3739
inside304.ucoz.ru/news/2008-03-17-38

безопасность и надёжность в первую очередь зависит от пользователя...
Источник: Безопасность ИТ