кто открыл Австралию?

shad-999 Ученик (103), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Эйвинд Гроза Фиордов Мыслитель (7928) 15 лет назад
Абель Тасман.

Но истинный первооткрыватель - голландец Виллем Янц (1606 год)

ЯНСЗОН (Янц) (Janszoon, Jansz) Виллем - нидерландский мореплаватель 17 в. В 1606 открыл Австралию (западное побережье п-ова Кейп-Йорк) .

В ноябре 1605 года из порта Бентам на Западной Яве вышло на поиски неоткрытых земель голландское судно «Дейфкен» под командованием капитана Виллема Янца. Пройдя близ побережья уже известной мореплавателям Новой Гвинеи, «Дейфкен» продолжал путь на юго-восток. Несколько недель спустя кто-то из матросов разглядел всплывшую на горизонте тонкую ниточку неизвестного берега. Подойдя к нему ближе, корабль бросил якорь, матросы спустили на воду шлюпку.. .
И вскоре капитан Виллем Янц — первый из европейцев вступил на землю открытого им Австралийского континента.. .
Но действительно ли Виллем Янц был первым?. .
...С изумлением взирали первые пришельцы на необыкновенных зверей - кенгуру и утконосов, - таких не было ни в одной стране света. Не могли поверить своим глазам, когда бумеранги коренных австралийцев, сразив цель, сами возвращались к ногам хозяина.. . Многое удивляло здесь их.
Шли годы. Нашествие на континент продолжалось. Аборигенов загнали в глубь австралийских пустынь, а на освободившихся землях появились тысячные стада овец. Прокатилась золотая австралийская лихорадка, собравшая на континенте тысячи авантюристов со всех концов света. И год за годом к австралийским берегам и в глубь материка снаряжались все новые и новые экспедиции. Открытие Австралии продолжалось. И случалось, европейцы сталкивались с загадками, объяснить которые никто не мог.
Остальные ответы
TiNiT Профи (518) 15 лет назад
Джеймс Кук (англ. James Cook, 7 ноября 1728 г. , Мартон, Йоркшир — 14 февраля 1779 г. , о. Гавайи) — английский военный моряк, исследователь, картограф и первооткрыватель. Возглавлял три экспедиции по исследованию мирового океана, две из которых были кругосветными. Во время этих экспедиций совершил ряд географических открытий. Обследовал и нанёс на карту малоизвестные и редко посещаемые до него части Ньюфаунленда и восточного побережья Канады, Австралии, Новой Зеландии, западного побережья Северной Америки, Тихого, Индийского и Атлантического океанов. Благодаря тому вниманию, которое Кук уделял картографии, многие из составленных им карт по своей точности и аккуратности не были превзойдены на протяжении многих десятилетий и служили мореплавателям вплоть до второй половины XIX века.

Кук был известен своим терпимым и дружеским отношением к коренным жителям посещаемых им территорий. Совершил своеобразную революцию в мореплавании, научившись успешно бороться с такой опасной и широко распространённой в то время болезнью, как цинга. Смертность от неё во время его плаваний практически была сведена к нулю. В его плаваниях принимала участие целая плеяда знаменитых мореплавателей и исследователей, таких как Джозеф Банкс, Уильям Блай, Джордж Ванкувер, Джордж Диксон, Иоганн Рейнгольд и Георг Форстеры.
Елена Катанова Просветленный (26417) 15 лет назад
САмое интересное, что учёные предсказывали что в Южном полушарии должен быть материк. Именно поэтому Австралия и получила своё имя -Австралия в переводе значит ЮЖНЫЙ. А так, Тасман. КУк позже.
Пользователь удален Знаток (295) 15 лет назад
Кук, лучше бы он этого не делал :)
Марина . Мыслитель (6901) 15 лет назад
Австралия — самый большой в мире остров и самый маленький континент. Его общая пло­щадь — 7 687 000 кв. км — почти такая же, как площадь континентальной части Соединенных Штатов (за исключением Аляски) .

Еще в средние века ходили рассказы, что в Южном полушарии существует большой конти­нент. Но его никто не видел. Люди хотели узнать, как он выглядит и кто его населяет. Они называ­ли его «терра аустралиус инкогнита» , или «неизве­стная южная земля» .

Первыми европейцами, посетившими Австра­лию, были датчане. Они открыли ее, совершая путешествие между Нидерландами и островом Ява, датской колонией в Южной Азии.

Корабли, плывущие из Нидерландов на Яву, обычно проходили вокруг южного побережья Аф­рики (мыс Доброй Надежды) , а затем пересекали Индийский океан при западном ветре. Многие мореходы заплывали слишком далеко на восток, прежде чем повернуть к Северу в направлении Явы, и попадали на западное побережье Австра­лии. Позже западная часть этого континента по­лучила название Новой Голландии.

В 1642 году датчане послали капитана Абеля Тасмана исследовать то, что находится к востоку от континента. Он открыл остров, который называ­ется сейчас Тасманией, а также Новую Зеландию. Позже он исследовал северное побережье Австра­лии.

В 1770 году английский капитан Джеймс Кук открыл восточное побережье Австралии и назвал его Новый Южный Уэльс. Он плавал в Ботаниче­ском Заливе около того места, где располагается современный Сидней. В 1788 году недалеко от современного Сиднея возникла первая английская колония.
Вадим Левшин Гуру (3026) 15 лет назад
Абель Тасман открыл остров, который расположен к югу от материка, который позже назвали в честь его имени- Тасмания. А саму Австралию открыл английский мореплаватель Джеймс Кук.
ученый архиолог Ученик (131) 8 лет назад
голландский мореплаватель Ви́ллем Я́нсзон
Алмаз Абдрахманов Ученик (169) 8 лет назад
я просто напишу кто открыл Австралию, Ви́ллем Я́нсзон,
Оксана Исрефилова Ученик (189) 8 лет назад
Виллем Янсзон открыл западное побережье полуострова Кейп-Йорк, Джеймс Кук -восточной побережье Австралии „ Новый Южный Уэльс" , Абель Тасман- Тасманию ( назвал в честь своего имени ) , а первым путешественниками в Австралию, были просто тупо датчане ещё давно! ( но блин, они не знали, что это континент, а просто туда „попали "!)
Но сегодня считается, что типо Истенный первооткрыватель это Янсзон Виллем.
Алла Валькович Ученик (168) 8 лет назад
В 1770 году английский капитан Джеймс Кук открыл восточное побережье Австралии и назвал его Новый Южный Уэльс. Он плавал в Ботаническом Заливе около того места, где располагается современный Сидней. В 1788 году недалеко от современного Сиднея возникла первая английская колония.
Илья Кархалев Ученик (233) 7 лет назад
Тасман обследовал и описал северные и северо-западные берега Австралии.
vigen papoyan Ученик (204) 7 лет назад
В 1770 году английский капитан Джеймс Кук открыл восточное побережье Австралии и назвал его Новый Южный Уэльс. Он плавал в Ботаническом Заливе около того места, где располагается современный Сидней. В 1788 году недалеко от современного Сиднея возникла первая английская колония.
Алексей Михнюк Ученик (123) 7 лет назад
Ну какой же Кук или кто-то там еще, когда открыли Австралию древние египтяне еще до нашей эры! При бальзамировании мумий обязательный компонент в составе это смола эвкалипта. Он растет только в Австралии. К тому же в Австралии находили наскальные египетские иероглифа, утвари быта, украшения. Это факт, сейчас многие такие пещеры охраняются законом страны.
Darya Chislova~ Ученик (108) 7 лет назад
А вот и не Джеймс Кук) 0