к вопросу о комнатных розах...

Женя Профи (987), закрыт 14 лет назад
мне недавно друзья подарили два горшка с комнатными розами. я очень люблю цветы, но совершенно не знаю, как за розами ухаживать, а они начали чахнуть и сохнуть.. . это нормально для зимы? можно ли их сейчас пересаживать?
Лучший ответ
Алекс Высший разум (427250) 15 лет назад
Это проблема зимой. Оранжерейные цветы попадают из высокой влажности в сухой воздух помещения с центральным отоплением. Попробуйте опрыскивать, должно помочь.
Остальные ответы
Елена Мастер (1123) 15 лет назад
Сохнут скорее всего от сухости воздуха в комнате, не держите вблизи батарей. а еще обратите внимание, нет ли паутинок тонюсеньких на цветах (паутинного клеща) . У меня от него такая же роза погибла. Если есть, то купите срочно в цветочном магазине Актару или Гром-2 и опрыскайте цветы. И если цветы заражены, то убирайте их подальше от других горшков с цветами, он очень быстро распростроняется.
ЮлияМудрец (14501) 15 лет назад
советуйте аккуратней.препарат разрешенный для использования в закрытых помещениях Фитоверм,гром-для уничтожения личинок комнатных комариков(мошек) ,актара -от щитовки ,белокрылки.
Светлана***** Мастер (1594) 15 лет назад
Роза дюбит холод, и воду, нужно часто опрыскивать. и обильно поливать. После цветения обрезать сухие ветки, и убрать в тёмное место через некоторое время она зацветёт сново. Если дома жарко вынасите на болкон иначе совсем зачахнет.
ЮлияМудрец (14501) 15 лет назад
позвольте не согласится-от частых поливов сбрасывает листья и бутоны-чернеют стволики, не нуждается в периоде покоя,на окнах цветет круглый год.
Светлана***** Мастер (1594) Вот уж не знала ,у меня некогда не сбрасывала и не чернела.Часто поливать не значит что до одури залить всё в меру надо,но без воды она быстро увядает.Что касается периуда покоя я про него не говарила просто после цветения обрезаю и при этом уход не меняется также поливать брызгать и через не которое время смотрю новые молоденькие листя появляются.Вот и всё.
Таша Искусственный Интеллект (111596) 15 лет назад
Сколько не покупала мини-роз - совершенно точно, что цветки и бутоны сохранить не удастся. Опрыскивайте, позже пересадите в больший горшок с грунтом "роза", весной пересадите еще раз, удобрите и обрежете и вырастут новые побеги с цветками- это если сейчас само растение выживет.
Надежда Старкова Мудрец (13507) 15 лет назад
Эта роза в прошлом году была куплена, как комнатная-каликовая. Что я с ней только не дела. С горем пополам до весны сохранила. Были голые веточки. И посмотрите как она преобразилась в открытом груте. Посмотрим, как перезимует. Зимой очень сложно в квартире создать условия благоприятные для роз.
ЮлияМудрец (14501) 15 лет назад
если оставили в грунте то перезимует без проблем
Надежда СтарковаМудрец (13507) 15 лет назад
Я надеюсь на это. Кипарисовик голубой, домашний также рискнула. Третий год растёт замечательно.
БерНата Просветленный (21075) 15 лет назад
В открытый грунт ее, как только появится такая возможность! На волю, в пампасы :-))!! Только на зиму укрывать!
Юлия Мудрец (14501) 15 лет назад
пересадить обязательно, если есть бутоны или цветы обрежте-пожертвуйте, быстрее адаптируется, сброс листьев плохой признак-посмотрите не почернели стволики? если да тут уже не помочь если зеленые то обрастут заново, опрыскивать особой необходимости нет. освещение максимальное какое можете предоставить.
ЛОРА Мудрец (12746) 15 лет назад
Миниатюрная роза должна содержаться зимой при температуре до 3 градусов с поливом один раз в неделю! Всем известный-период покоя. Если нет такой возможности, значит, поливать надо, не давая высохнуть земляному кому и опрыскивать ежедневно листья со всех сторон, чтобы не завелись вредители или поставить на поддон с галькой.
Юла Знаток (342) 15 лет назад
Соглашусь с тем, что комнатные розы ОЧЕНЬ проблемные. У меня было две розочки, после покупки недели две постояли нормально, а потом началось клещь от сухости, мошки от влаги, листья почти все сбросили, боролась долго и безуспешно, пока в интернете не прочла, что эти розы можно высадить на даче. Сейчас мои розочки (палочки, т. к. листев нет) ждут весны на балконе. Посажу их к собратьям садовым может выживут.
MrDenzo Мастер (1554) 15 лет назад
В комнатах обычно выращивают ремонтантные, чайно-гибридные, пернецианские и полиантовые розы. Внешних различий между ними немного. Все группы роз имеют листья из пяти крупных листочков, достаточно крупные цветки (при полном роспуске до 4 см в диаметре) различной окраски, с приятным запахом. В комнатах лучше содержать розы, растущие на собственных корнях, т. е. выращенные из черенков, так как привитые на шиповнике розы в комнатных условиях сохранять трудно.

Описанный уход позволяет сохранять декоративность купленного куста комнатной розы в течение шести лет (по меньшей мере) , а также размножить это растение в таком количестве, что придется искать, кому отдать черенки.

# Розы любят: южные и юго-восточные окна и балконы;
# питательную почву;
# свежий воздух в теплое время года;
# обильный полив в период активной вегетации (по мере высыхания почвы) ;
# подкормки раз в неделю во время роста и цветения;
# перевалку из тесного горшка в более просторный (при необходимости) .
# Розы не любят: холодную поливную воду;
# перегрев в жару;
# оставление на растении завядших цветков;
# травмирование корней, если произошло разрушение земляного кома при пересадке;
# появление вредителей и болезней;
# теплую зимовку.

Как только вы купили понравившийся кустик розы и принесли его домой, не спешите его пересаживать. Поставьте растение на восточное или юго-восточное окно, дайте ему привыкнуть к новому микроклимату.

Розы поливают так часто, как только высыхает почва. полив проводят отстоявшейся (не менее суток) обычной водопроводной водой комнатной температуры.

Хорошо отзываются розы на опрыскивание листьев. Опрыскивание роз проводят по вечерам холодной кипяченой водой или раствором специальных удобрений (типа "Каскад") в холодной кипяченой воде. Нижнюю сторону листьев роз опрыскивают из пульверизатора, дающего туманное распыление. Но ежедневно опрыскивание роз проводить не стоит, даже летом.

Как только луна перейдет в фазу роста, наступает хороший период для перевалки растения. Пересадку роз из контейнера в горшок надо проводить осторожно - не разрушая кома земли, не тревожа корней. На корнях роз часто бывают белые или серые гранулы комплексного удобрения, их не нужно удалять или смывать. С верха земляного кома перед пересадкой удаляют небольшое количество старой земли, аккуратно разрыхляя и снимая ее без повреждения корней.

Розам для хорошего роста нужна питательная земля : смесь из 4 частей дерновой, 4 частей перегнойной земли и 1 части песка. В такую почву при посадке надо добавить гранулы комплексного удобрения. Если у вас нет возможности заготавливать нужные компоненты для почвенной смеси, то розы можно посадить в готовый покупной грунт (специализированный "Роза" или универсальный для комнатных растений) .

Новый горшок для розы должен быть больше контейнера, в котором продавали растение, как минимум на 2-4 см по диаметру и на 5-7 см по высоте. Слишком большой горшок брать тоже не стоит; надземная часть растения должна соотноситься с объемом горшка как 1:1. Если горшок керамический и совсем новый (там еще ничего не росло) , то его перед посадкой розы предварительно замачивают в теплой воде на 2 часа (особенно это необходимо, если горшок неглазурованный) . Если в горшке уже что-то выращивали, его хорошо моют жесткой щеткой в теплой воде, но БЕЗ МЫЛА.

На дно подготовленного для пересадки розы горшка укладывают слой дренажа (лучше керамзита) толщиной примерно 1 см. Если горшок без сливного отверстия (и сделать это отверстие невозможно) , то дренажный слой должен быть не менее 3 см. На слой дренажа насыпают землю, смешанную с гранулами удобрения, затем присыпают слоем земли без удобрения.