помогите пожалуйста н или два нн

Татьяна Адамова Ученик (85), закрыт 6 лет назад
Варё…ая картошка, жаре… ая в котелке картошка, вощё…ая бумага, вяле… ая на солнце рыба, гашё…ая известь, негашё…ая известь, глаже… ый с вечера костюм, дролё…ое зерно, гранё…ый хрусталь, неаккуратно графлё…ые листы, гружё…ая машина, дроблё…ое на мельнице зерно, дублё…ый полушубок, жаре… ые в сметане грибы, ещё не жаре… ая рыба, жаре… ое мясо, жжё…ая пробка, золочё…ое кольцо, калё…ое железо.

Н-нн в суффиксах причастий и отглагольных прилагательных
Кваше… ая капуста, кваше… ая в банке капуста, кипячё…ая вода, некипячё…ая вода, клее… ая фанера, клеймё…ый скот, некормле… ые дети, ещё не коше… ые луга, коше… ый по росе луг, краде… ый товар, краше… ая в синий цвет материя, некраше… ая ткань, кро… ый по заказу отрез, мелко крош… ое мясо, круч… ая нить, луж… ая посуда, жирно масл… ые блины, давно не мет… ый пол, мебель мор… ого дуба, мече… ые атомы, мече… ые личным клеймом детали
Лучший ответ
Маргарита Марсо Гений (61850) 6 лет назад
ВарёНая картошка,
жареННая в котелке картошка,
вощёНая бумага,
вялеННая на солнце рыба,
гашёНая известь,
негашёНая известь,
глажеННый с вечера костюм,
дролёНое зерно,
гранёНый хрусталь,
неаккуратно графлёННые листы,
гружёНая машина,
дроблёННое на мельнице зерно,
дублёНый полушубок,
жареННые в сметане грибы,
ещё не жареННая рыба,
жареНое мясо,
жжёНая пробка,
золочёНое кольцо,
калёНое железо.

КвашеНая капуста,
квашеННая в банке капуста,
кипячёНая вода,
некипячёНая вода,
клееНая фанера,
клеймёНый скот,
некормлеНые дети,
ещё не кошеННые луга,
кошеННый по росе луг,
крадеНый товар,
крашеННая в синий цвет материя,
некрашеНая ткань,
кроеННый по заказу отрез,
мелко крошеННое мясо,
кручеНая нить,
лужеНая посуда,
жирно маслеННые блины,
давно не метеННый пол,
мебель мореНого дуба,
мечеНые атомы,
мечеННые личным клеймом детали.
Маргарита МарсоГений (61850) 6 лет назад
Правило.
-НН- пишется:

1. В суффиксах полных страдательных причастий, образованных от глаголов несов. вида и употреблённых с зависимыми словами:

жаренный на масле картофель,
метко брошенный камень,
недавно крашенный забор,
вязанная крючком кофта.
Маргарита МарсоГений (61850) 6 лет назад
2. В суффиксах полных страдательных причастий прошедшего времени и прилагательных, образованных от глаголов сов. вида без приставок и с приставками (кроме не-):

сложенный конверт,
запутанный вопрос,
брошенный в речку мяч,
размеренные движения.
Маргарита МарсоГений (61850) 6 лет назад
Следует запомнить написание слов:

названый (брат),
посажёный (отец),
приданое (невесты),
прощёное (воскресенье),
конченый (человек),

которые в современном русском языке не являются причастиями.

Сравните:
названный в честь деда Александром,
посаженный на почётное место отец,
приданное воинской части пополнение.
Маргарита МарсоГений (61850) 6 лет назад
С -нн- также пишутся отглагольные прилагательные на -ованный / -ёванный (т. е. имеющие суффиксы -ованн- / -ёванн-):

балованный ребёнок,
корчёванный участок,
рискованный поступок.

В словах кованый, жёваный написание -н- или -нн- подчиняется общему правилу (т. к. в этих словах -ов- и -ев- входят в состав корня):

кованый сапог (нет зависимых слов, образовано от глагола несов. вида),
кованный в кузнице лемех (есть зависимое слово "в кузнице"),
окованная дверь (образовано от глагола сов. вида).
Маргарита МарсоГений (61850) 6 лет назад
Отглагольные прилагательные, образованные от бесприставочных глаголов несовершённого вида и не имеющие при себе пояснительных слов (кроме наречий степени совершенно, очень, абсолютно и пр.) пишутся с одним -н-:

жареный картофель (жарить – гл. несов. вида),
крашеная крыша,
вязаный шарф,
стриженый пудель.
Маргарита МарсоГений (61850) 6 лет назад
Наличие частицы не- не влияет на написание:

незваный гость,
некрашеная крыша,
нестриженый пудель.

При наличии зависимых слов или приставки сохраняется значение причастий, которые пишутся с -нн-.

Сравните:
вяленая рыба (отглагольное прилагательное),
вяленная на солнце рыба (причастие),
провяленная рыба (причастие).
Маргарита МарсоГений (61850) 6 лет назад
Написание -н- или -нн- в сложных прилагательных подчиняется общему правилу:

свежекрашеный (красить, несов. вид),
выкрашенный (выкрасить, сов. вид).

В сочетаниях
"читаная – перечитаная (книга)",
"стираное – перестираное (бельё)"
и т. п. оба слова следует писать с одним "н" в целях единообразия.
Маргарита МарсоГений (61850) 6 лет назад
Следует запомнить:

невиданный медленный священный
негаданный деланный считанные
нежданный желанный обещанный
неслыханный жеманный штукатуренный
нечаянный чеканный
неожиданный чванный
Остальные ответы
Borislaw Arseev Ученик (116) 6 лет назад
Татьяна Вот тут посмотри, стр. 114 ссылка: g d z m(точка) g a