статья об угрозе жизни

Katrin Ученик (195), закрыт 15 лет назад
существует ли статья об угрозе жизни или здоровью?
Лучший ответ
Artem Sh. Профи (898) 15 лет назад
Статья 119. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью Пункт 3!

3. Угроза может быть выражена в любой форме: устно, письменно, жестами, демонстрацией оружия и т. д. Содержание угрозы составляет высказывание намерения лишить жизни или причинить тяжкий вред здоровью. Ответственность за угрозу наступает, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы. При оценке реальности осуществления угрозы необходимо учитывать все обстоятельства конкретного дела: обстановку преступления, взаимоотношения виновного и потерпевшего и др.
Остальные ответы
Paul Таланов Профи (625) 15 лет назад
Статья 119. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью

1. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, -
наказывается ограничением свободы на срок до двух лет, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
2. То же деяние, совершенное по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, -
наказывается лишением свободы на срок от двух до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.
(часть вторая введена Федеральным законом от 24.07.2007 N 211-ФЗ)
Источник: Уголовный кодекс РФ
p4`elka Знаток (429) 15 лет назад
Статья 119. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью

Комментарий к статье 119

1. Объектом преступления являются жизнь и здоровье человека.
2. Объективная сторона заключается в двух альтернативных действиях:
1) угроза убийством;
2) угроза причинения тяжкого вреда здоровью.
Если имела место угроза причинения вреда здоровью средней тяжести, легкого вреда, уничтожения имущества и т. д. , то деяние не может быть квалифицировано по комментируемой статье.
3. Способы выражения угрозы могут быть различны - устно, письменно, по телефону, передача через третьих лиц и т. д. , и на квалификацию преступления они не влияют.
4. Обязательным признаком угрозы является РЕАЛЬНОСТЬ ее исполнения, то есть у потерпевшего имеются основания опасаться осуществления этой угрозы.
5. Если угроза является способом совершения другого преступления (изнасилования, разбоя, вымогательства) , то уголовная ответственность наступает не по комментируемой статье, а по статье, предусматривающей ответственность за преступления, способом совершения которого являлась угроза.
6. Субъективная сторона характеризуется виной в форме прямого умысла. Субъектом преступления может быть вменяемое физическое лицо, достигшее 16-летнего возраста.

По этой статье конечно, привлекают, расследованием занимается милиция, но очень тяжело доказать факт угрозы - она должна ведь быть реальной, а это доказать трудновато, обычно отмазываются фразами "я шутя" и т. п.
Владимир Никифоров Просветленный (23611) 15 лет назад
Если Вы сразу после угрозы обратились с заявлением, перестали ходить одна и поменяли место жительства с целью избежать встречи с лицом, который Вам угрожал или наняли телохранителя или купили пистолет, то будьте уверены дело будет возбуждено и дойдет до суда. А статья указана правильно 119 УК РФ.
Эля Зурова Ученик (105) 7 лет назад
дайте совет, как быть? Ушла от сожителя к другому, не даёт покоя, есть совместные дети, двое один ребёнок на бывшем сожителе, а ещё один стоит на моей фамилии, угрожает, неоднократно приходил .Сдавала в милицию было на писано заявление, толку нет .Угрозами мотивирует :к кому ушла отрежу голову а тебя изнасилую а потом пусть сажают -это его ответ .Сегодня опять убежала из дома.
,обещался придти, я его боюсь .