Подскажите какие документы надо предоставить в пенсионное для оформления льготной пенсии мужчине в 55 лет ( 2 список)

Наталья Трошина Просветленный (43218), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
alla beregnova Искусственный Интеллект (153650) 15 лет назад
Не обязательно приходитть за год! Можно и раньше, можно и позже. Обратитесь для начала к специалисту по оценке пенсионных прав, предоставив трудовую книдку и справки, уточняющие особый характер работы, а дальше они вам скажут, что еще нужно и когда.
Источник: юрисконсульт Управления Пенсиооного Фонда, каждый день этим занимаюсь...
Остальные ответы
НАТАЛЬЯ СМЕТАНКИНА Мастер (2179) 15 лет назад
Все те же, что и гражданам претендующим на пенсию на общих основаниях плюс может быть уточняющие справки с предприятия, если в трудовой книжке только записи о работе во-вредных условиях не достаточно.
Документы: паспорт, пенсионное страховое свидетельство, трудовая книжка, военный билет (если служили) - обязательно сделать ксерокопии. Если есть нетрудоспособные иждивенцы - соответствующие документы (например, свидетельство о рождении детей) . Остальное Вам скажут в Пенсиооном Фонде.
Кроме того, рекомендую прийти в ПФР заранее, за 4 месяца до наступления права. Сейчас в ПФР проводят работу по так называемому макетированию пенсионных дел, т. е проверяется заранее требуется ли дополнительно делать запросы в другие города по уточнению отдельных периодов работы, справок о заработной плате и т. д. Это делается для того, чтобы пенсия была назначена в 10-ти дневный срок. Удачи.
Этника Искусственный Интеллект (110566) 15 лет назад
Сначала надо прийти заранее (за полгода-год) в пенсионный фонд с трудовой книжкой, паспортом и справками, которые потверждают льготный стаж.
Работник пенсионного фонда проверит трудовую книжку, справки - скорее всего найдёт там неточности, которые надо будет подтвержить и на это потребуется время (запросы в архив и т. д. )
Ровно за месяц до 55-летия нужно принести все документы и их копии (трудовая книжка, паспорт, справки о льготном стаже) . Свидетельства о рождении детей мужчине не нужны, если менялась фамилия, то нужно документ о перемене фамилии.
Источник: начальник отдела кадров, месяц назад оформляла льготную пенсию работнице.
Инга Искусственный Интеллект (291081) 15 лет назад
на предприятии в ОК должен быть инспектор по пенсиям . Он и должен принимать документы и отправлять их в ПФ. Я приносила: паспорт, диплом, св-ва о рождении детей, св-во о браке, сберкнижку. Выписку из трудовой делал ОК. Оформление заняло где-то 4 м-ца, но выплатили потом все, что положено.