Перескажите кратко рассказ ТараС Бульба

Миша Хайватов Профи (622), на голосовании 8 лет назад
Голосование за лучший ответ
КРИСТИНА. Высший разум (474886) 15 лет назад
Тарас Бульба -отважный запорожский казак, живёт в добротной хате, много старинной посуды, утвари, старинного оружия. Его 2 сына закончили учёбу в бурсе и возвратились насовсем домой-АНДРИЙ И ОСТАП. Мать хочет оставит их дома, но Тарас их видит только воинами, защитниками украинской земли. Рано утром он поднимает их и они втроём на лошадях отправляются в путь по огромной степи. Подробно Гоголь описывает красоту степи утром, днём и вечером. Наконец они в лагере ЗАПОРОЖСКОй Сечи. Шла война с польской шляхтай, это были враги Сечи. Но однажды младший сын-красавец Андрий увидел панночку неописуемой красоты и влюбился в неё без памяти, а это быоп дочь польского предводителя, и Андрий предаёт и отца, брата, родину, казацкое братство, товарищество, становится предателеми ради того, чтобы быть рядом с любимой. Вбою с запорожцами он первым скачет навстречу своей погибели, потому что в схватке Тарас со словами "Я тебя породил, я тебя и убью",зарубает любимого сына: он не простил ему предательства Родины. Вконце его поляки берут в плени и сжигают на костре.
Xthn_13(666) Искусственный Интеллект (145060) 15 лет назад
Жанетта совсем не читала это произведение.. .
Это выдержка из какого-то учебного пособия.. .

Гоголь никогда (!!) не считал Тараса положительным героем.
Это наша программа школы говорит об этом.

Задумайся над вопросом: почему автор в своем произведении нигде не говорит (ничего) о жене Тараса? (есть, но очень-очень скупо)

Прочти внимательно на последних страницах текст автора о том, как сгонял Тарас людей в сараи, и сжигал заживо, как кидал грудничков в огонь.. .
это фашизм, прикрытый словами патриотизма о Родине.. .
тогда этого понятия еще не было,
но автор предупреждал о таком явлении, которое мы назовем ФАШИЗМ
Маджахет - Тарас.

Я разговаривал об этом с одной из Заслуженных учительниц СССР. Она мне сказала, что согласна, но школьная программа говорит, что надо раскрывать патриотизм.

И еще.. .
проследи хронологию событий:
1. уводит из дома сыновей - наплевать, что крышу чинить надо, что помощь женщине нужна.. .
2. подговаривает "друганов" убить атамана (с целью "испытать сыновей в бою")
- элементарный захват власти
3. несмотря на договоренность царей (да надоела царям междоусобица) - не воевать, идет воевать.. .
4. юноша, увидев прекрасную девушку, которая живет в нормальных условиях и хочет иметь семью и детей, влюбился. Естественно он (сын) будет защищать СВОЮ СЕМЬЮ! ! Надоело ему спать на поленьях! !
5. ..в бою сын догнал отца (и вот ключ!! )
слез сын с коня и сказал отцу: "Езжай с миром и не тревожь нас... "
Что отец сделал? Застрелил сына... (???)
6. и последнее - бросал в огонь грудных детей.. .

...Гоголь ничего не говорил о жене Тараса: она для Тараса - НИЧТО...