Подскажите эффективный метод лечения артроза, желательно народными средствами

Анатолий Алексеев Знаток (474), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
AN.NIK.I. Гений (75643) 15 лет назад
АндНик. психолог
Я сам страдаю артрозами нескольких суставов и позвоночника. Нахожусь в теме, так как сам много лет практиковал мануальную терапию и различные массажи.
Так вот, уважаемый - мои знания не спасают меня от заболевания. Мне уже 50 лет и не знаю ни одного современного человека, которого не беспокоит позвоночник и суставы.
Следует различать причины, природу Вашего заболевания. Есть артрозы на ревматической почве, у людей, страдающих хроническим ревматизмом и имеющих положительный ревмомаркер крови. Ревматизм, склероз сосудов, варикозы и тромбозы, атеросклеротичесе изменения сосудов, инсульты и инфаркты - нередко сочетаются у одного пациента. Это как правило, говорит о наличие "вируса доктора Дебейки", который и вызывает системное поражение соответствующих структур организма.
Бывают аутоимунные артрозы и хондрозы, которые имеют причиной болезнь Бехтерева, которую у нас не любят ставить врачи, или иное аутоимунное заболеваие, при котором организм сам поедает хрящи, опознавая их как "чужую" ткань.
Во всех этих случаях листья лопуха или коровьи лепешки, а также - прикладывание мочи - абсолютно бесполезны.
Как впрочем и другие, вполне медицинские, методики.
Рассчитывать на облегчение можно лишь тогда, когда у Вас естественный, возрастной или нагрузочный износ хрящей. В этом случае помогает препарат аюрведы "румалайя", а также сочетание лечения глюкозамином и хондроитином, инъекций румалона или алфлутопа, прием хитозана, препарата Шиладжит, которые есть экстракт высокоочищенного мумие. Он продается в аптеке. Надо прокалывать каждые полгода комплекс витаминов группы B - Мильгамма, Полибэ итд. Рассчитывать на эффект от народной медицины не советую.. .
Коксартроз, поражающий тазобедренные суставы, нередко иеет причиной обыкновенный застарелый радикулит с нарушением нагрузочных осей скелета, что приводит к поражению тазобедренных суставов. В любом случае, надо понять, что именно у Вас и потом выбирать метод лечения...
Остальные ответы
Герман Клюшин Профи (934) 15 лет назад
молитва на "иных языках"
Алексей Полубоярцев Искусственный Интеллект (173350) 15 лет назад
недавно читал, что пьют средство на основе яблочного уксуса, но более точно нужно поискать в Сети, например через http://www.ya.ru/
Мага Махаев Профи (501) 15 лет назад
Необходимо лист лопуха положить в сыворотку (молочная) и довести до кипения но не кипятить. Наложить на больное место (ппежде остудиь до терпимой температуры) и перевязать снизу вощенноая бумага или заменитель и сверху шерстянным платком. Процедуру проводить на ночь в постели.
Источник: оаыт
wais Высший разум (162910) 15 лет назад
Артрит – воспаление сустава. Принято различать моноартрит (воспаление одного сустава) и полиартрит (воспаление нескольких суставов) . Артрит может возникнуть в результате инфекционного заболевания, наличия в организме очагов инфекции. Если воспаление сустава имеет неинфекционное происхождение то его называют артрозом. Артроз может возникнуть в результате травмы, аллергии, нарушении обмена веществ, заболеваний нервной системы, нехватки витаминов.
Симптомы: Боль в суставе, особенно при движении, ограничение подвижности сустава, припухлость, покраснение над суставом, лихорадка.
Традиционные методы лечения: Полный покой, прием препаратов, оказывающих противовоспалительное, обезболивающее и противоотечное действие.
Нетрадиционные и народные методы лечения:
1)Смешать по 50мл. масла подсолнечника и масла белены. Растирать суставы на ночь при артритах и артрозах.
2)Взять поллитровую бутыль из темного стекла. Положить внутрь кусочек камфары. Наполнить бутыль на треть скипидаром, на треть подсолнечным маслом и на треть водкой. Перед употреблением взбалтывать. Втирать досуха в больной сустав перед сном.
3)Втирать чистое пихтовое масло в предварительно прогретые компрессом из разогретой соли суставы. После втирания компресс повторить.
4)Натереть чеснок и отжать сок. Принимать по 10 капель чесночного сока 4 раза в день, запивая теплым молоком. Одновременно для уменьшения болей к больному месту на ночь привязывать марлевую повязку смоченную в чесночном соке. Кожу предварительно смазать каким-нибудь жиром.
5)Взять 5 головок чеснока, очистить и мелко нарезать. Залить 0,5л. водки и настоять в темном месте 10 дней. Принимать настойку по 1 чайной ложке 3 раза в день за 30 минут до еды.
6)Взять 3 головки чеснока, очистить и растереть в кашицу. Выжать сок из 10 лимонов. Туда же положить 1 чайную ложку хрена. Все смешать и настаивать 1 неделю в теплом темном месте. Принимать по 1 чайной ложке элексира, разбавив в 1 стакане холодной воды, 2 раза в день.
7)Съедать ежедневно по 20 ягод вишни.
8)Размешать 2 столовые ложки соли в теплой воде, смочить в этой воде полотенце и обтирать больные суставы. Обязательно при этом пить по 1 стакану воды из-под отваренной картошки.
9)Пить отвар из-под картофеля утром натощак, затем днем и перед сном. Рекомендуется также съедать 1-2 картофелины – сырые мелко измельченные на терке вместе с кожурой.
10)Ежедневно в течение длительного времени пить натощак по 0,5-1 стакану свежего морковного сока.
11)Смешать сок моркови и сельдерея в соотношении 1:1. Пить по 0,5-0,7 стакана 3 раза в день до еды.
12)Залить 20гр. плодов барбариса 0,5л. кипятка и настаивать сутки. Пить в течение дня.
13)Залить 1 столовую ложку сухой измельченной травы полыни 1 стаканом кипятка, настаивать 2-3 часа. Применять для компрессов.
14)Залить 30гр. травы хвоща полевого 1 стаканом кипятка. Настоять 30 минут и процедить. Принимать по 2-3 стакана в день.
15)Залить 15гр. корневища с корнями дягиля лекарственного 1 стаканом кипятка, настоять 15 минут и процедить. Растирать больные суставы 4-5 раз в день при артритах и артрозах.
16)Залить 15-20гр. травы череды 1 стаканом кипятка, настоять 1 час и процедить. Натирать больные суставы.
17)Залить 1 столовую ложку измельченной сухой травы зверобоя 1 стаканом кипятка, настоять 20-30 минут и процедить. Принимать по 1 столовой ложке 3-4 раза в день. Этим же настоем натирать больные места.
18)Залить 3-4гр. сухих почек березы белой 0,5л. воды и кипятить 15-20 минут. Принимать по 0,5 стакана 3-4 раза в день.
19)Залить 10гр. почек сосны 1 стаканом воды и кипятить 15 минут. Охладить и процедить. Выпить в течение дня.
20)Залить 50гр. коры черемухи 1 стаканом водки. Настоять неделю. Втирать в больные суставы 2 раза в день.
21)Залить 7гр. сухой измельченной травы крапивы 1 стаканом кипятка, настоять 15-20 минут и процедить. Принимать по 1 столовой ложке 3 раза в день.
Источник: Большая энциклопедия народной медицины
Дмитрий Вениаминович Гуру (2910) 15 лет назад
КАК ЛЕЧИТЬ НЕ ЗНАЮ, НО ВИДЕЛ КАК ЭТО ДЕЛАЛ ЦЕЛИТЕЛЬ, ПРИЧЁМ НЕ ОДИН РАЗ. БОЛЯЧКА РАСПРОСТРАНЁННАЯ. КАК-ТО РАЗБИВАЕТ СОЛИ, МАЖЕТ МАЗЬЮ И ЗАГОВАРИВАЕТ. ГОВОРИТ ПОКА КРОВОТОК НЕ ВОССТАНОВИШЬ ЛЕЧИТЬ БЕСПОЛЕЗНО.
Сергей Рудаков Ученик (108) 2 недели назад
Приветствую всех читателей! 10 лет я мучился с артрозом коленного сустава. Походы по врачам не давали должного результата, очередное лечение на время купировало боль, но не устраняло проблему. В итоге у меня диагностировали 3 степень гонартроза. Мне пришлось ходить с палочкой. Казалось, что от боли избавиться невозможно… Но это не так! Проблема решается комплексным подходом: корректировка питания + необходимые препараты + лечебная физкультура. Последний год я живу не вспоминая о боли! Подробно о способе выздоровления рассказано в блоге https://telegra.ph/Artroz-kolennogo-sustava-gonartroz--kak-ya-pobedila-nedug-04-20