как написать заявление на развод

Ольга Суханова Ученик (248), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
наташа сазонова Мастер (2237) 15 лет назад
Я вот 19 числа развожусь, в поисковике набери заявление о разводе, комп тебе выдаст, писала от руки, приняли нормально.
Остальные ответы
Сергей Краснопольский Мыслитель (6306) 15 лет назад
зайди в суд. там на стенах есть образец заявления
Пользователь удален Мудрец (10494) 15 лет назад
в загсе.... если муж не согласится, значит вам дадут 3 мес на примерение...
Мыш! Белый... Искусственный Интеллект (116620) 15 лет назад
Мировому судье судебного участка №
… района г. Москвы
… (ФИО судьи)

Истец: (ФИО, адрес)

Ответчик (ФИО, адрес мужа)

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ
О расторжении брака

Стороны вступили в брак (указать дату) , от данного брака имеют детей (имя) (дата) рождения.
Совместная жизнь с ответчиком не сложилась, брачные отношения прекращены (с какого месяца, года) , общее хозяйство не ведется, совместно не проживают с (указать дату) . (можно указать дополнительные причины: пьянство, наркомания, не работает, бьет, скандалит, семью не содержит и пр. )
Дальнейшее совместное проживание сторон и сохранение семьи невозможно.
Дели проживают совместно с истцом.
Споров о разделе имущества не имеется, соглашение о месте жительства и порядке воспитания и содержания детей между сторонами достигнуто
Дети остаются проживать с отцом.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 29, 131, 132 ГПК РФ, ст. 16, 22 Семейного Кодекса РФ,

ПРОШУ:
1.Принять к своему производству настоящее исковое заявление .
2.Расторгнуть брак, зарегистрированный (дата) отделом ЗАГС (наименование ЗАГСА) , актовая запись № (номер актовой записи – стоит в свидетельстве о браке) между истцом (ФИО) и ответчиком (ФИО) .

Датаподпись
(обязательно! )

Приложение:
- квитанция об оплате государственной пошлины на сумму 200 рублей
- копия искового заявления для ответчика
- свидетельство о браке (подлинник)
- свидетельство о браке (копия)
- копия свидетельства о рождении ребенка (2 экз)
Источник: ручкой на бумаге, или на компьютере набрать и распечатать)))
le chat Знаток (368) 15 лет назад
А стоит ли разводиться?
Margo Margo Мыслитель (5147) 15 лет назад
Форма и содержание искового заявления

1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.
2. В исковом заявлении должны быть указаны:
1) наименование суда, в который подается заявление;
2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;
3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;
4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;
5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;
6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;
7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;
8) перечень прилагаемых к заявлению документов.
В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.
3. Исковое заявление подписывается истцом или его представителем при наличии у него полномочий на подписание заявления и предъявление его в суд.

Документы, прилагаемые к исковому заявлению

К исковому заявлению прилагаются:
его копии в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц;
документ, подтверждающий уплату государственной пошлины;
доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия представителя истца;
документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, если копии у них отсутствуют;
доказательство, подтверждающее выполнение обязательного досудебного порядка урегулирования спора, если такой порядок предусмотрен федеральным законом или договором;
расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы, подписанный истцом, его представителем, с копиями в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц.

Принятие искового заявления

Судья в течение пяти дней со дня поступления искового заявления в суд обязан рассмотреть вопрос о его принятии к производству суда. О принятии заявления к производству суда судья выносит определение, на основании которого возбуждается гражданское дело в суде первой инстанции.
К исковому заявлению прилагаются:
его копии в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц;
документ, подтверждающий уплату государственной пошлины;
доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия представителя истца;
документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, если копии у них отсутствуют;

доказательство, подтверждающее выполнение обязательного досудебного порядка урегулирования спора, если такой порядок предусмотрен федеральным законом или договором;

расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы, подписанный истцом, его представителем, с копиями в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц;

иные документы, требуемые судом.

P.S. Точного списка документов для подачи дела на развод в законе не существует и во многих судах судьи самостоятельно толкуют законодательные нормы.

бланк можно скачать здесь [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
Лиса Мастер (1924) 15 лет назад
вам нужно заплатить гос пошлину, написать заявление у Мирового судьи на расторжение брака .+пакет документов-копия и оригинал свидетельства о заключении брака, копию паспорта, копии свидетельства о рождении детей 2 шт.
николай Гуру (4406) 15 лет назад
я думаю ты и сама бы собразила как это сдела, просто ты ещё неуверена нужно тибе его писать или нет.