Заявление об изменении и дополнении исковых требований

John Профи (769), закрыт 13 лет назад
Если есть необходимость в процессе рассмотрения дела заявить и об изменении исковых требований и одновременно о внесении дополнительных требований как это оформить, одним заявлением или двумя разными? Можно ли объяснение причин указать в заявлениях или лучше отдельным документом. ( Веду дело «по переписке» -- живу в другой местности).
Лучший ответ
Александр Порошин Искусственный Интеллект (144081) 15 лет назад
Оформить уточненным исковым заявлением. С доплатой госпошлины, если размер исковых требований увеличивается. Подается в судебном заседании на стадии рассмотрения ходатайств сторон.
Остальные ответы
Наталья Романова Просветленный (25622) 15 лет назад
Статья 39 ГПК РФ. Изменение иска, отказ от иска, признание иска, мировое соглашение

1. Истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением.
2. Суд не принимает отказ истца от иска, признание иска ответчиком и не утверждает мировое соглашение сторон, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.
3. При изменении основания или предмета иска, увеличении размера исковых требований течение срока рассмотрения дела, предусмотренного настоящим Кодексом, начинается со дня совершения соответствующего процессуального действия.

Совершаемые вами процессуальные действия должны соответствовать ст. 39 ГПК РФ. Иногда людям кажется что они вправе бесконечно дополнять иски все новыми и новыми требованиями, но... последнее время суды весьма строги к содержанию изменяющих иск заявлений. Можете все свои требвоания объединить в одном документе, в них же изложить и причины изменений.
Источник: ГПК РФ и опыт