Назовите пожалуйста примеры исков в пользу неопределенного круга лиц! заранее спасибо!

Гремячева Лилия Мастер (1580), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Юрий Павлович Карпов Высший разум (134423) 15 лет назад
Я, пока без положительного результа, занимаюсь такими исками (в интересах неопределённого круга лиц) .
1. О признании ничтожными условий публичных договоров энергоснабжения населения (предоставление коммунальных услуг) .
2. О признании частично противоречащими закону постановлений правительства области, правительства РФ, ЖК РФ и других законов непосредственно связанные с установлением ничтожных условий договора.
3. В проекте иски о признании частично противоречащими Конституции ЖК РФ, ГК РФ,
других федеральных законов об энергоснабжении.
Остальные ответы
Budusup Мастер (1243) 15 лет назад
По-моему это полный абсурд.
Если не определены лица, в чью пользу взыскание?
Таких исков не может быть
BudusupМастер (1243) 15 лет назад
Точнее таких исков не должно быть. Мое мнение - это грубое вмешательство государства в гражданский оборот.
Государство в лице своих органов должно лишь пресекать незаконную деятельность нарушителей, а взыскивать должны сами участники гражданского оборота.
BudusupМастер (1243) 15 лет назад
Точнее таких исков не должно быть. Мое мнение - это грубое вмешательство государства в гражданский оборот.
Государство в лице своих органов должно лишь пресекать незаконную деятельность нарушителей, а взыскивать должны сами участники гражданского оборота.
Гремячева ЛилияМастер (1580) 15 лет назад
бред. почитай ГПК
Вадим Искусственный Интеллект (388072) 15 лет назад
Законная сила судебного решения о защите прав и интересов неопределенного круга лиц проявляется своеобразно: его преюдициальность распространяется на лиц, не участвовавших в деле, поскольку они являются «потенциальными истцами» , входящими в неопределенный круг лиц либо в большую группу. Поэтому решением суда об удовлетворении иска в защиту прав и интересов неопределенного круга лиц на ответчика должна быть возложена обязанность довести решение суда до сведения широкого круга лиц («потенциальных истцов» ) через средства массовой информации. Такое сообщение будет основанием для обращения в суд конкретных граждан или организаций с иском о возмещении материального и (или) морального ущерба. Основанием такого иска будут преюдициальные факты, установленные решением суда о защите прав и интересов неопределенного круга лиц (имели
ли место действия и совершены ли они данным ответчиком) , от доказывания которых истец освобождается.
11) - Реальное восстановление нарушенных прав возможно лишь при надлежащем исполнении судебного решения. Механизм исполнения судебных решений нуждается в совершенствовании по всем гражданским делам, в т. ч. и по делам о защите прав и интересов неопределенного круга лиц.
Поддерживая в общем предложения Решетниковой И. В. И Яркова В. В. по этому вопросу, диссертант вносит ряд уточнений и предложений, направленных на обеспечение реального исполнения решения о защите прав и интересов многочисленной группы (дополнительные меры обеспечения иска и исполнения решения, изменение очередности взыскания, создание специального денежного фонда) .
На основе проведенного исследования диссертантом сформулированы предложения по дополнению и совершенствованию гражданского процессуального законодательства и практики его применения, изложенные в Заключении.
Практическая значимость содержащихся в диссертации положений состоит в том, что они нацелены на дальнейшее развитие и совершенствование законодательного регулирования юридической конструкции исков, предъявляемых в защиту прав и интересов неопределенного круга лиц. Теоретические выводы и практические рекомендации могут быть использованы в преподавании курса гражданского процессуального права, а также в практической деятельности судов.
Материалы диссертации могут также послужить основой для последующих научных исследований в этой области.