Подскажите пож-та образец расписки(даю деньги в долг)что-бы потом не было проблем в суде или при невозврате?

Сергей Квакин Мастер (2427), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Вадим Искусственный Интеллект (388079) 15 лет назад
Договор заима не требует нотариального заверения
Договор заима
Я такой- то даю такомуто энную сумму денег под такой то процент в месяц
Заемщик обязуется вернуть долг ( желательно указать сумму) такого то числа . В случае просрочки обязуюсь оплачивать такой- то процент в месяц от оставшейся суммы
Желательно взять расписку о том что деньги получены
необходимо два свидетеля

Но лучше в долг не давать
два года назад подруга дала 40 тысяч на четыре месяца под хороший процент, уже имеется решение суда о взыскании, но до сих пор не получила, судебные приставы что- то медлят, толи ищут должника, толи что- то еще
Смотри Гражданский кодекс Глава 42
Остальные ответы
Ольга Белицкая Профи (892) 15 лет назад
лучшее средство от проблем - в долг не давать :)

если серьезно - то сумма цифрами и прописью, паспортные данные товарища должника и сроки сделки обязательны...
Светлана Макарова Мастер (2384) 15 лет назад
Самое главное в расписке это ФИО адрес и его роспись, но вот вам пример:
РАССПИСКА
Я, Иванов Иван Иванович, 12.04.1970 г. р. , паспорт серии 6507 № 123456 выдан ОВД г. Карпинска 23.02.2000 г. , проживающей по адресу г. Карпинск ул. Матросова, 24 - 67, получил от гр-на Квакина Сергея деньги в долг на сумму сто тысяч рублей (1000000 руб) , которые обязуюсь вернуть через два месяца, то есть 16.02.2009 г.

подпись 16.12.2008 г.
Пусть пишет при свидетелях чтоб потом не отвертелся! Удачи!
Сергей КвакинМастер (2427) 15 лет назад
Благодарю за ответ,еще один наводящий вопрос, вместо паспортных данных может ли заемщик указать данные из вод. удостоверения?
Андрей Зайцев Мастер (1928) 15 лет назад
Лучше не давайте в долг - не вернут! Тем более, что есть какие то сомнения. А если даете, то не надейтесь. Лучший вариант - оформить нотариально. Если опять же не хотите или сумма для Вас незначительная, тогда Ваш должник садится и пишет на листке от руки. Расписка. Ниже "я Пупкин Иван Петрович, зарегистрирован по адресу.... паспорт ___№______, взял в долг у Табуреткина Петра Семеновича деньги в сумме 2 000 000 долларов США ( Два миллиона долларов США) на срок 50 лет, обязуюсь вернуть 16 декабря 2058 года. Подпись. Расшифровка подписи -фамилия имя отчество полностью. Хорошо бы если бы присутствовали один-два свидетеля. Если даете с процентами, то их сразу приплюсовываетйте к сумме долга.
Мария Рассказова Мастер (1026) 15 лет назад
Не поленитесь, сходите к нотариасу, я с таким образцом с "лучшего" друга уже месяцев восемь не могу деньги получить.. . а сумма там нешуточная!!!
Natalia Мыслитель (5311) 15 лет назад
Во первых, нотариус расписки не удостоверяет, ткт договор займа (расписка также расценивается) имеет простую письменную форму. В расписке обязательно указывается займодавец и заемщик с паспортными данными сумма переданая в займ, срок возврата и проценты.
Андрей Смитт Профи (530) 15 лет назад
В дополнение, свидетели (лучше 2-е человек, на которых Вы можете положиться) , также ставят свои подписи в конце расписки, при этом указываются их ФИО.
Лариса Атрашкевич Мудрец (16799) 15 лет назад
Пишет должник - паспортные данные ответчика, его и свои ФИО, сумму долга прописью, сроки возврата. И желательно в присутствии двух свидетелей, которые тоже подпишутся. Если уж на нотариусе хотите съэкономить...