Top.Mail.Ru
Ответы
Аватар пользователя
18лет
Изменено

Кто знает подскажите площадь лоджии входит в общую площадь квартиры?

Ситуация такая, пол года назад приобрёл кв в новостройке (53квадрата) . Сейчас дом сдан и оказывается что первый замер бти неточен ( они не внесли в замер площадь лоджии) , точный замер 58. Требуют чтобы я доплатил за 5 квадратов а я слышал что площадь лоджий и балконов не входят в общую. Как быть подскажите ?

По дате
По Рейтингу
Аватар пользователя
Новичок
18лет

раньше площадь лоджии не входила в общую площадь квартиры, а сейчас по новому законодательству - входит. Поэтому при продажи квартиры многие риелторы выставляют общую информацию о плащиди квартиры с метрами лоджии вместе - учитывайте это! Так же и по цене всей квартиры. Площадь лоджии оплачивается в квитанциях по ЖКХ

Источник: Жилищное законодательство
Аватар пользователя
Мыслитель
18лет

5. Общая площадь жилого помещения состоит из суммы площади всех частей такого помещения, включая площадь помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в жилом помещении, за исключением балконов, лоджий, веранд и террас.

Источник: пункт 5 ст. 15 ЖК РФ
Аватар пользователя
Просветленный
18лет

Входит имено в общую площадь, которая рассчитывается исходя из линий, соответствующих наружным габаритам (по внешней стороне стен) вашей квартиры. Нормативного обоснования не дам, но это точно. Придумано это уж точно не 2006 году (позволю слегка нагадить ответчику "ИринаГуру " и возможно потешу "ОлюшкаМастер", сообщив ей, что у меня, почему-то ничего от изменений 2006 года в части лоджии не изменилось), а гораздо раньше.
Сначала запросите в БТИ поэтажный план и его экспликацию по вашей квартире. Что там будет написано, то и будет для Вас основанием для оплаты.
Можете, с учетом предъявленных к Вам претензий запросить в той же БТИ, действительно ли БТИ была ранее допущена такая ошибка и какдолго данные предоставлялись эксплуатирующим органам с учетом такой ошибки.
Вообще же, если с вас не требуют выплатить реальную стоимость метража лоджии, то не дергайтесь - платите, что скажут, но ни в комем случае не платите за те ошибки, которые допустили госорганы - совими ошибками они Вас обременять не вправе - учет метража их, а не ваша обязанность - пусть счетовод ошибшийся и отвечает. Если выставят счета - обжаловать их в суд. Вы свои обязанности выполняли, а возлагать на Вас ответственность за неправильный расчет, основанный на их выкладках они не вправе.

Аватар пользователя
Мыслитель
18лет

Да-через коэффициент. И называется приведенная

Аватар пользователя
Знаток
18лет

Лоджия в общую площадь включается, но не включается в жилплощадь