где изобрели бумагу?

Глаша Профи (641), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Владимирова Александра Гуру (4883) 15 лет назад
В Китае.
По одной версии — первая бумага была сделана вблизи городка Лей - Янг, где жил изобретатель Чай-Лун. Долгое время здесь даже показывали каменную ступу, которой пользовался Чай-Лун при работе.
По другому преданию, первый бумажник жил в городе Чао - Янг, где протекает небольшая речка Чай. Здесь будто бы впервые и была сделана бумага из старых сетей. Но более точных сведений в китайских хрониках нет.
По сказаниям китайских летописцев, Чай - Лун в 105 году (в летописях указываются и другие даты — 95-й год и 153 - й год) доложил императору, что им открыт способ приготовления материала для письма из очесов льна - пакли, луба молодого бамбука, тряпья, соломы, травы и т. д. Способ этот был очень несложен, правда требовал большой затраты физической силы. Но зато он позволял обходиться без дорогого и сложного оборудования. Обрывки шелка, тряпок, отслуживших рыболовных сетей и древесной коры бросали в каменную ступу и тщательно растирали с водой, пока из всего этого не образовывалась определенной густоты кашица. Затем ее ровным слоем расстилали в заранее приготовленные формы — деревянные рамы с дном, сплетенным из тонких шелковых нитей, — наподобие сит для просеивания муки. Раму держали за края, равномерно потряхивая. При этом волокна, оставшиеся от растертой древесины или тряпок, перемешивались, образуя ровный слой, а вода стекала на землю. Дальше оставалось извлечь еще мокрый и рыхлый лист из формы, основательно отжать его под прессом и высушить. Разумеется, все делалось вручную.
Позднее для изготовления бумаги в Китае стали применять бамбуковые прутья.
По преданию, император Юан - Кинг, ознакомившись с изобретением Чай - Луна, остался им очень доволен, наградил своего сановника, а вскоре производство бумаги распространилось по всему Китаю.
А в Европу бумага попала благодаря арабам. Более того, уже в XII веке собственные бумажные «мельницы» появились в Испании, Италии, Франции, а позже — и в других странах. Россия долгое время пользовалась привозной бумагой, а сама начала производить ее лишь в XVI — XVII веках.
От места создания до ведущих стран Европы бумага «шла» несколько столетий.
Остальные ответы
Анна Сурнина Ученик (213) 15 лет назад
У наших соседей, в Китае!
Если вы имеете ввиду нашу, обыкновенную!
Марина Ученик (81) 15 лет назад
папирус в египте и далее в китае
Дема Комалев Знаток (437) 15 лет назад
бумага была изобретена во II веке китайцем Чай - Луном (иногда его имя произносят Цай - Лунь)
Алексей Попов (Океан, Студент) Высший разум (527842) 15 лет назад
Да действительно бумагу изобрели в Китае в 105 году н. э. и имя изобретателя Цай Лунь. На Руси в это время писали на бересте в Европе на пергаменте, в Египте на папирусе,. пока купцы не привезли с Китая бумагу ,.Древний Китай дал миру и первую печатную книгу, сохранившуюся до наших дней, - буддийское-Священие писание-
Natty Гуру (4592) 15 лет назад
Человек изобрёл материал для письма задолго до того, как появилась бумага. Древние египтяне около 4000лет назад брали стебли папируса, снимали кожицу и распрямляли её. Потом полоски папируса клали крест - накрест и спрессовывали чтобы она склеивалась. Высушенный лист папируса представлял собой хороший материал для письма.
Но это не была ещё бумага. Её изобрёл де - то в 105 году человек по имени Цай Лунь.
Он нашёл способ делать бумагу из волокнистой внутренней часи коры тутового дерева. Китайцы научились колочь кору в воде, чтобы отелить волокна, потом они вливали эту смесь на подносы, на дне которых находились полоски бамбука. Когда вода стекала. мягкие листы клали сушиться на ровную поверхность. Для этой цели использовали бамбук и старые тряпки. Позднее кто - то догадался для улучшения качества бумаги добавить крахмал.
Арабы переняли их секрет и привезли его в Испанию. Оттуда искусство делать бумагу разошлось по всему миру, достигло Европы и пришло в Англию. Со временем были открыты всевозможные методы и созданы различные машины для выпуска бумаги. Одним из самых важных стал станок, позволяющий делать очень тонкие и длинные листы бумаги. Его изобрели во ранции в 1798 году.