Помогите составить формулы цветков.

William Lairwood Ученик (95), закрыт 6 лет назад
Лучший ответ
Остальные ответы
Инесса Знаток (475) 6 лет назад
пару лет назад я бы ответил не глядя... сейчас не помню
но там не сильно сложно, возьмите образец из учебника
William LairwoodУченик (95) 6 лет назад
Может быть и не сложно, но мне ничего не было понятно
сара а Ученик (104) 6 лет назад
ааааааааааааааааауууууууууууууууууууууууууууууууууууууууууууууууууууууууууу кавабанга чегур
Наталинда Искусственный Интеллект (386627) 6 лет назад
Впервые о таком слышу. Вы хоть намекните, что это такое.
Prince Georgeos Мудрец (15563) 6 лет назад
Пестики-тычинки, стебелёк и ягодки)
Jeon Jungkook Знаток (475) 6 лет назад
пестики тычинки "."
Источник: МОЯ ТУПОСТЬ! -.-
Натали-Я Ученик (243) 6 лет назад
надо слушать на уроках!!!!
Юлия ЧерноваУченик (132) 4 года назад
иди на
*-* Знаток (344) 6 лет назад
Формула цветка — условное обозначение строения цветка с помощью букв латинского алфавита, символов и цифр. Начиная с XIX века в учебной работе и научных исследованиях по ботанике для большей наглядности стали использовать формулы и диаграммы цветка.

В начале формулы указывается знак симметрии цветка:
*/ звёздочка/ — цветок правильный (актиноморфный)
/стрелка вверх/— цветок неправильный (зигоморфный)

Далее следуют буквенные выражения, характеризующие околоцветник, тычинки, пестик:
Ca или K — чашечка (calyx)
Co или C — венчик (corolla)
P — простой околоцветник (perigonium)
A — тычинки (андроцей) (androceum)
G или g — пестик, плодолистики (гинецей) (gynoeceum)

Рядом с буквенными выражениями частей цветка цифрами указывается количество элементов (пятилепестный венчик — Co5, шестичленный андроцей — A6), а в том случае если их число в цветках одного и того же вида непостоянно (обычно больше 12)— символом "бесконечность" . Если элементы цветка сросшиеся, то их число заключается в скобки: сросшийся пятичленный венчик — Co(5), двубратственный андроцей — A(9,1). Если элементы цветка расположены кругами, то между количеством элементов в каждом круге ставится знак «+» (P3+3). Положение завязи в цветке обозначается чёрточкой. При верхней завязи цветок является подпестечным, поэтому под цифрой числа плодолистиков ставят чёрточку G(2_), при обозначении нижней завязи — цветок надпестичный — чёрточку ставят над цифрой G(2).
При простом околоцветнике знаки чашечки и венчика не применяются, и он обозначается буквой P (перигониум) . Например, формула цветка лилии и тюльпан: P3+3A3+3G(3)
* — цветок правильный (актиноморфный) ;
P3+3 — околоцветник простой; лепестки свободные, расположены в два круга по 3 лепестка;
A3+3 — тычинки свободные, расположены в два круга по три тычинки;
G(3) — пестик один, образован 3 сросшимися плодолистиками (гинецей ценокарпный) , завязь верхняя.

Формула цветка люцерны: Ca5Co3+(2)A(5+4)+1G
"стрелка вверх" — цветок неправильный (зигоморфный) ;
Ca5 — околоцветник двойной: чашечка из 5 сросшихся чашелистников;
Co3+(2) — венчик состоит из 3 свободных лепестков (парус и 2 весла) и 2 сросшихся лепестков (лодочки) ;
A(5+4)+1 — тычинок 10, из них 9 расположенны в два круга и срослись тычиночными нитями, а 1 тычинка свободная;
G1 — пестик один, образован плодолистиком (гинецей монокарпный) , завязь верхняя.
НаталиндаИскусственный Интеллект (386627) 6 лет назад
Да... хорошо, что я уже не учусь. Это же застрелиться можно и кому это нужно... хотя цветы я очень люблю. Только не говорите, что Вы всё это знали.
Anton Kamolow Профи (575) 6 лет назад
Я так вижу речь идёт о пяти бутонах - формулах.
Ответ который идёт сразу же, в котором к нашему вниманию на цветной картинке зачётное объяснение.
Подскажите плиз кто нить, для каких вообще направлений и изысканий состовляет формул необходимы и востребованны ?
Генетика - Флористика - формокология - медицына - пищевая - хим - чё ещё ?
владислав зубкин Профи (833) 6 лет назад
Верно Хозяйка и след. тоже
Андрей Буянов Ученик (172) 6 лет назад
Не часто, но все же встречается в вопросах ГИА и ЕГЭ по биологии тема, которая относится к ботанике, проходят ее в 7 или 8 классе, поэтому к моменту подготовки к экзаменам она успешно забывается…

Формулы цветков растений

Царство Растений принято делить на отделы, потом — на классы (одно-и двудольные), далее — порядок (его часто пропускают) и затем уже на семейства.

Растения каждого из семейств имеют общие признаки. У цветковых растений основными признаками являются строение цветка и плода, тип соцветия, а также особенности внешнего и внутреннего строения вегетативных органов.

Соответственно, у каждого семейства цветковых есть своя формула.

Для начала давайте рассмотрим более детально строение цветка (при подготовке к ЕГЭ обычно цветок рассматривают только в контексте двойного оплодотворения).

Формула цветковых растений

Стеблевая часть:

цветоножка
цветоложе

Околоцветник:

чашелистики
лепестки венчика

Генеративная часть:

пестик
тычинки
Завязь

Для построения формулы цветковых растений используют Околоцветник и Генеративную часть

В международной системе сначала указывают пол цветка (мужской, женский или двудомный), в школьном формате этот пункт зачастую пропускают;
обозначают симметрию (правильный или неправильный цветок) — этот пункт тоже пропускаем;
буквами указывают:

О — околоцветник
Ч — чашелистики;
Л — лепестки;
Т — тычинки;
П — пестики;

числами указывают число элементов, если их больше 12, то ставят знак «бесконечность»;
дополнительные обозначения:
числа в скобках — сросшиеся элементы;
знак «+» — круговое расположение элементов.

Примеры:

Формула цветка тюльпана *О3+3Т3+3П (3)

цветок правильный, околоцветник простой и состоит из шести листочков (причём они различаются), шести тычинок (тычинки также неодинаковые) и трёх сросшихся плодолистиков.

Формула цветка шиповника – *Ч5Л5Т∞П∞

цветок правильный, с 5 чашелистиками и 5 лепестками. Тычинок и пестиков много (более 12)

формулы цветковых растений

Еще можно добавить сюда Семейство Сложноцветные

Формула цветка: Л (5)Т (5)П1
Соцветие – корзинка.
Плод – семянка.

Пример вопроса из теста ГИА:

Цветок одуванчика — это

1) головка
2) корзинка
3) цветок, имеющий 5 сросшихся тычинок и 5 сросшихся лепестков
4) цветок с числом лепестков и тычинок больше 12

Ответ: т. к. одуванчик относится к семейству сложноцветных, то его формула Л (5)Т (5) — соответствует ответу 3)

Вопросы по формулам цветков растений встречаются на экзаменах редко, но стоит их выучить — на всякий случай
Маржона ХамитоваУченик (108) 1 год назад
А А а, чë так много, нельзя было кратенько?
Зведоцапка Знаток (296) 4 года назад
помогите составить формулу цветка