Какова масса фотона, движущегося в вакууме?

Vladimir Andreev Просветленный (24655), закрыт 15 лет назад
Дополнен 15 лет назад
Если нетрудно - пересчитайте для любой длины волны в видимой области, например, для 550 нм.
Лучший ответ
Белый и Пушистый Мудрец (10969) 15 лет назад
Связь энергии и массы общеизвестна Е = mc^2. Фотон не имеет массы покоя, но в зависимости от его энергии, определяемой частотой (длиной волны) можно посчитать его массу.
Энергия и частота связаны по закону E = h ν (е равно аш ню ) , h - постоянная Планка 6,626176 * 10^-34 Дж *с
Произведение частоты на длину волны дает скорость света
λν= с= 3 *10^8 м/c
Таким образом, масса фотона (не масса покоя, которой он не имеет) вычисляется по формуле m = h ν / c^2 или через длину волны m = h / cλ
Для приведённого в условии значения длины волны
λ=0,55*10^-6 м масса будет равна 4*10^-48 кг
На всякий случай проверьте сами, особенно степени. Людям свойственно ошибаться, и я не исключение :-)
Остальные ответы
Агент 007 Профи (590) 15 лет назад
Vladimir AndreevПросветленный (24655) 15 лет назад
Сам, короче, не знаешь!
Белый и Пушистый Мудрец (10969) Массы покоя фотон не имеет. Можно пересчитать энергию фотона в массу, но для этого надо эту самую энергию знать. Или длину волны или частоту, которые связаны обнозначно друг с другом и характеризуют энергию. А вакуум или не вакуум фотону по барабану.