Чардахлу (азерб. Çardaqlı) — село в Шамкирском районе Азербайджана. До Карабахского конфликта село имело армянское население.
Маленькое горное село Чардахлу – родина сразу двух маршалов: маршала Советского Союза Ивана Христофоровича Баграмяна и Главного маршала бронетанковых войск Амазаспа Хачатуровича Бабаджаняна, 12-ти генералов, а также 7-ми Героев Советского Союза. 1250 односельчан сражались за честь и свободу Отчизны, 853 человека были награждены орденами и медалями. 320 чардахлинцев не вернулись с полей сражений.
По всей вероятности, не только в нашей бывшей Стране Советов, но и за ее пределами трудно найти подобное село, подобное 16-вековому арцахскому Чардахлу.
Жители села до сих пор считают маршала Баграмяна “советским человеком”, а преклоняются перед маршалом Бабаджаняном, которого соседи называли “каллягез” — “отчаянным до сумасшествия”, в военной школе — “Чуто” — “Малышом”, а немцы — “Черной Пантерой”.
Бабаджанян Амазасп Хачатурович, советский военачальник, главный маршал бронетанковых войск (1975), дважды Герой Советского Союза.
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта], советский военачальник, дважды Герой Советского Союза, Маршал Советского Союза.
Орденом Красной Звезды был награжден уроженец села Чардахлу Артавазд Мартиросян, отличившийся при обороне Москвы.
Ордена Красного Знамени удостоился командир 38-ой особой стрелковой бригады 3-ей армии Калининского фронта полковник Смбат Даниэлян из села Чардахлу. Руководимые им части отличились своей беспримерной храбростью в боях в районе Марифоно - Ногатино.
Гурген Манасян из села Чардахлу в боях за освобождение Белоруссии уничтожил 2 танка, 2 отделения 81-мм минометов, 3 автомашины и т. д. 18 июня 1944 г. он был награжден орденом Отечественной войны I степени.
Гюлаб Мартиросян - талантливый ученый, автор более 200 публикаций, в том числе 24 монографий. [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]В октябре 1987 года в деревне Чардахлу на севере Азербайджана произошла стычка между местными властями и жителями-армянами. Армяне воспротивились тому, что директором совхоза стал азербайджанец. В знак протеста была направлена делегация в Москву, так как Чардахлу была родина двух маршалов Советского Союза — Ивана Баграмяна и Амазаспа Бабаджаняна. А вскоре разразилась трагедия в Мегрийском и Кафанском районах, откуда компактно проживавшие азербайджанцы из-за межэтнических столкновений, сопровождавшихся угрозами, насилием и издевательством, были вынужденными бросить свои дома и все нажитое и бежать через засыпанные снегом горные перевалы в Азербайджан.
Сведений об этом инциденте сохранилось очень мало, в прессе его совсем не освещали, но остались очевидцы тех событий. Бакинцы помнят, как в ноябре 1987 года на железнодорожный вокзал Баку прибыли два товарных вагона с кафанскими азербайджанцами. Это были голые, раздетые люди - дети, мужчины, старики. Многие из беженцев нашли приют у своих бакинских родственников. О жертвах ничего не сообщалось, но у многих беженцев были следы от побоев.