Научите готовить вкусные супы для мужа!

Алена Мастер (1699), закрыт 15 лет назад
Рыбу и морепродукты не любит.. . Буду рада, если поделитесь рецептом вашего фирменного супа!!!!
Лучший ответ
Lenochk@ Мудрец (17640) 15 лет назад
Борщ с грибами
400 г свеклы, 3 шт моркови, 400 г капусты, 3 зубчика чеснока (я кладу больше, но не всякий выдержит) , 1 лук, 6-7 стеблей сельдерея листового, 3 горсти грибов лесных сушеных, 6 шт картофелин, 2 шт кубика "Мясо на косточке", приправа для борща
Грибы залить горячей водой и оставить размокать. Это быстро. В кастрюлю (чугунную или с тефлоновым покрытием) побросать мелко порубленный лук, морковь, чеснок, сельдерей и свеклу. Добавить немного растительного масла и тушить до полуготовности свеклы. Добавить размягченные грибы и потушить все вместе еще какое-то время.
Залить кипятком (я честно кипячу воду в чайнике) . Забросить кубики и заправку. Влить уксус. Когда полу-борщ закипит, бросить в него мелко нашинкованную капусту и посолить. Когда снова закипит, бросить кубики картофеля. Варить на медленном огне до полной готовности всех ингредиентов.

Гороховый суп-пюре с копченостями
Горох (цельный или половинчатый) - 1 стакан; картошка - 2-3 шт; 2 вида любой колбасы или мяса, как вареной так и копченой; лук; зелень; пряности и приправа по вкусу.
Замачиваем горох на день или ночь водой. Затем ставить его варить, 20-30 мин надо чтобы он покипел и разварился. Если Вы любите супы с картошкой, можно добавить ее в бульон впоследствии. Я делаю без картофеля. Нарезаю лук ¼ кольца и тонко обжариваю до полуготовности, добавляю туда нарезанные соломкой 2 вида колбасы, обжариваю. Когда горох сварился, размешиваю все блендером (можно мять ложкой, делать в комбайне) до состояния пюре. Добавляю туда зажарку, варю еще 5 мин и супчик готов!

СУП-ПЮРЕ ИЗ ШАМПИНЬОНОВ
1 лук, сливочное масло для обжаривания, 0,5-1 кг шампиньонов, 1-3 картошины, 1-2 л воды или бульона (мясного, куриного) , 1 ст. жирных сливок, соль, перец.
Лук обжарить, бросить в кипящую воду или бульон, добавить порезанную на несколько частей картошку, варить 10-15 мин. Добавить порезанные на 2-4 части шампиньоны, варить еще 5 мин. Снять с огня, измельчить миксером, посолить, поперчить, добавить сливки. Подавать с сухариками.

Солянка сборная мясная
500 г костей, 200 г мяса, 100 г вареной ветчины, 70 г сосисок, 120 г вареных почек, 70 г куриного мяса, 200 г репчатого лука, 100 г соленых огурцов, 180 г каперсов, 80 г маслин, 80 г томат-пюре, 50 г слив. масла, 100 г сметаны, зелень петрушки и укропа, черный перец горошком, лавровый лист.
Из мяса и костей сварить бульон. В бульон добавить нарезанный соломкой, пассированный с томатом репчатый лук, очищенные и нарезанные кубиками соленые огурцы и варить 4-5 мин, затем добавить черный перец горошком, лавровый лист, предварительно отваренные и нарезанные ломтиками толщиной 2-3 мм и длинной 2-2,5 см все мясные продукты, каперсы, немного маслин без косточек. При подаче положить в солянку маслины, сметану, кружок лимона без цедры. Можно сварить солянку на курином бульоне, добавить копченые мяса. Помните: чем больше разновидностей мяса, тем вкуснее будит ваша солянка.
Сырный суп
500 г любого фарша, бульон (куриный или мясной или из сухих кубиков) , лук репчатый 1 шт, лук-порей 2 больших стебля, шампиньоны свежие, половинка сельдерея, 1 морковка, плавленый сыр (чем больше, тем лучше) , зелень петрушка, лук, чёрный перец при желании.
В нагретую кастрюлю кладём фарш, слегка обжариваем, туда же кладём порезанные на тонкие ломтики шампиньоны, ждём, пока выкипит вода (обычно грибы отдают воду) , затем репчатый лук, порезанный некрупными кусочками, лук порей полукольцами, морковь, потёртую на мелкой тёрке, порезанный кубиками сельдерей. Всё это тушим примерно 10 мин, затем заливаем бульоном, доводим до кипения, добавляем плавленый сыр, солим и перчим по вкусу. Доводим до кипения, затем кладём зелень.
Остальные ответы
Bela Bagauri Профи (956) 15 лет назад
простейший грибной суп-пюре со сливкамиЖ жарите лук, добавляете грибы, немного бульона, в блендр, добавляете сливок, соль не советую, перец по вкусу - и он ваш :)
maria_ershova@mail.ru Мастер (1680) 15 лет назад
вот я варю суп очень просто - пережариваю курицу с луком и морковью и добавляю в кипящую несколько минут картошку - все! никаких приправ не кладу и кубиков, только соль естественно
хорошо если сама успеваю попробовать - всем очень нравится)))
Ирэн Гуру (4896) 15 лет назад
Основа любого более-менее серьезного супа - бульон, хотя, конечно, есть и отличные овощные варианты. Самый быстрый бульон - куриный. Дальше основное место занимает картошка, которая в порезанном виде добавляется в уже сваренный бульон. Отдельно на сковородке обжаривается морковка и лук репка (пассеровка) . Потом начинаются варианты: добавьте к картошке бульону и пассеровке капусту - будут щи, если в пассеровку добавить свеклу и все это потушить с томат пастой, а потом добавить к капусте и картошке в бульон - будет борщ. Если в бульон с картошкой и пассеровкой добавить лапшу - будет куриная лапша. Вариантов у меня - куча! Только не забывайте за пару минут до выключения добавить мелкопорубленную зелень - это значительно улучшит вкус супа.
Источник: Личный опыт
Верфиль Балуев Мудрец (11387) 15 лет назад
Мясо не жалей, и все будет очень вкусно.
Лиса Мастер (1924) 15 лет назад
Борщ по украински
Состав

на 5 литров воды
мясо - 600-700 г (лучше свиные ребрышки) ,
картофель - 2-3 шт,
свекла - 1 небольшая штука,
лук репчатый - 2 шт,
морковь - 2 шт,
томатная паста - 2 столовых ложки,
помидоры - 2-3 шт,
болгарский перец (красный и зеленый, можно горький) - 1 шт,
капуста,
зелень,
маленький кусочек старого сала,
1 зубчик чеснока,
соль

Приготовление

Мясо вымыть, положить в кастрюлю, залить холодной водой и сварить до готовности (смотрите мясной бульон) .
Режем кубиками картофель, и кладем в бульон.
На сковороде обжариваем свеклу, нарезанную соломкой.
Добавляем лук, нарезанный кубиками, и морковь (тоже кубиками - приятнее кушать) .
Обжариваем до золотистого цвета.

Добавляем томатную пасту и помидоры натертые на терке (без кожуры) .
После того, как помидоры немного загустеют влить стакан бульона.
Туда же добавляем болгарский перец, порезанный кубиками.
Протушиваем минут 10.

Тем временем шинкуем капусту.

Картофель почти готов - кладем зажарку в бульон, закипит - добавляем капусту и много (!) зелени (петрушка, укроп - кому что нравится) .

Даем покипеть минут 5 и дальше - это главный секрет - берем малюсенький кусочек старого сала и зубок чеснока, размельчаем в ступке, и бросаем в борщ. Сразу же выключаем.

ЛИАНА Мудрец (15998) 15 лет назад
5 сырков янтарь растворяю в 2 литрах молока туда макароны соломку и сливочного масла, соль ...нежный вкусный питательный супчик
Галина Цинговатова Искусственный Интеллект (101623) 15 лет назад
СУП-ХАРЧО ИЗ КУРИЦЫ С ОРЕХАМИ. Желательно жирную курицу нарезать небольшими кусочками, залить водой так, чтобы она только покрывала мясо, накрыть крышкой и поставить варить ( по мере появления, снимать пену) . Через примерно час добавить мелко нарезанный лук и продолжать варить, пока мясо кур. не будет почти готово. Затем влить сваренные и протёртые через сито помидоры (можно использовать помидоры в соб. соку из банки) . Как только суп закипит, добавить мелко нарезанную зелень петрушки, кинзы и следующие продукты: разведённые в слегка остуженном бульоне толчёные грецкие орехи, семена кинзы, сухие хмели-сунели, чеснок, стручковый перец, соль, имеретинский шафран и дать покипеть 10 минут. Перед подачей на стол в суп положить зелень петрушки. На 1 курицу: 4 луковицы, 2 стакана очищенных грецких орехов, по 5 веточек петрушки и кинзы, 2 зубчика чеснока, 0,5 ч. ложки толчёных семян кинзы, хмели-сунели, шафран (чуть-чуть) , перец, соль.

Инна *** Профи (936) 15 лет назад
горох сухой - 1 стакан,
картофель - 2-3 шт,
мясные копчености (копченые ребрышки, корека или грудинка и т. п. ) - 300-500 г,
лук репчатый - 1 шт,
морковь - 1 шт,
зелень,
соль,
перец
для сухариков
белый или черный (напр. ржаной) хлеб,
растительное масло
Горох промыть и замочить на ночь в холодной воде.
Разбухший горох залить свежей водой и варить на медленном огне до мягкости 1-1,5 часа без соли.
Копченые ребрышки или другие копчености порезать, положить в кастрюлю, залить водой, после закипания огонь уменьшить, добавить порезанный картофель и варить до готовности картофеля ~15 минут.
Тем временем спассеровать лук с морковкой (лук мелко порезать; морковь натереть на крупной терке) .
Соединить разваренный горох с бульоном, добавить пассерованные овощи, посолить, поперчить по вкусу и варить суп при слабом кипении 7-10 минут.
За 2 минуты до готовности положить рубленую зелень.
Готовый суп можно подавать с сухариками.
Для сухариков: хлеб нарезать кубиками и обжарить до румяности в небольшом количестве растительного масла.

Вася Оракул (50443) 15 лет назад
Харчо.
Порежьте мелко мясо (говядина и баранина) и ставьте варить. Через час варки в бульон добавляете (на 5-ти литровую кастрюлю) 2/3 стакана риса и две мелко порезанные луковицы и варите еще полчаса, постоянно помешивая. Затем добавляете головку чеснока, пропущенную через давилку, душистый перец, перец горошком, если есть 2 ст. ложки ткемалевого соуса, 3 ст. ложки томатной пасты, солите по вкусу и варите еще полчаса. Харчо готов.
Не подарок Просветленный (40949) 15 лет назад
Алёна, вот ссылочка, правдоподобная
http://www.na-kuxne.ru/firstdish.htm
Точно научитесь готовить супы )))
Варвара Майская Ученик (164) 15 лет назад
'ГРЕЧЕСКИЙ' СУП ОТ ДЯДИ ВАНИ

Время приготовления: 45 мин

Ингредиенты: Перец сладкий 2 шт. ;
Помидор 3 шт. ;
Лук репчатый 3 шт. ;
Лук зеленый 5-7 стручков;
Перец острый 1 шт;
Оливки без косточки 1 банка;
Маслины без косточки 1 банка;
Кинза 1 пучок;
Сельдерей 1 пучок;
Петрушка 1 пучок;
Укроп 1 пучок 40-50 гр. ;
Форель 400 гр. ;
Сыр "Фетаки" 50-100 гр. в тарелку;
Соль и специи по вкусу.

Инструкции: Этот замечательный суп можно делать и без форели, тогда он будет совсем вегетарианским. А форель можно заменить коктейльными креветками, а можно и объединить. Кто любит, чтобы маслины и оливки в супе были помягче, тогда можно поварить его ещё полчасика на тихом огоньке.. .

Итак.. . В кастрюлю относительно мелко порезать перец сладкий, некоторые его называют "болгарским", помидоры, репчатый лук, небольшие головки, лук зеленый, перец острый. И вылить баночки оливок и маслин вместе с жидкостью, долить воды на пару см. больше чем сухая смесь, добавить специи по вкусу, я сыплю все виды перца которые знаю (черный, красный, белый, чили, куркума) , как закипит добавить мелко порезанную кинзу.

Затем порезать форель мелкими кубиками и через 25-30 минут забросить в кастрюлю, после закипания засыпать мелко порезанные сельдерей, петрушку и укроп, через пару минут суп готов. А перед самой подачей на стол положить кусочек брынзы "Фетаки" на тарелку и помять вилкой, после чего наливать суп.