Ищу первоисточник фразы: Что нам стоит дом построить, нарисуем - будем жить ...

Larry Знаток (358), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Vectra Гуру (4211) 15 лет назад
точный ответ знает ооочень мало людей =)
там куча версий насчет первоисточника.
Это и крылатое выражение из фильма "Автомобиль, скрипка и собака Клякса",и песня О. Анофриева "Что нам стоит",и повесть Л. Красовского 1971-1973 годов.
короче сколько людей, столько и мнений.
а фразе уже не один десяток лет.

Гугл выдал некоего Леонида Красовского, 'Остров лентяев', 1971-1973.
Там есть такой отрывок:

В первую секунду, - когда Соловей произнес слова: "Вы свободны", ребята тоже готовы были закричать "ура", однако сразу поняли, что это еще не та свобода, которая им была нужна. Они долго стояли перед дверью с огромным ключом. За ней слышались сопение Правителя, глухие удары. Видимо, он пытался открыть дверь.
- Вот что, - произнесла Нина задумчиво. - Надо сделать так, как говорил старый волшебник. - Будем строить дом.
Костя невесело рассмеялся.
- Если бы мы умели. И то вдвоем это сколько надо времени! До старости? Больно нужно возиться! До старости и в пещере проживем.
- Надо попробовать.
- Так не умеем же мы! Это же не на бумаге: нарисуем - будем жить.
Остальные ответы
Ермак Тимофеевич Оракул (54851) 15 лет назад
стихотворение-кем быть. в. в. маяковский
Анастасия Знаток (397) 15 лет назад
Маяковский вроде стихотворение "Кем быть"
Пользователь удален Искусственный Интеллект (176990) 15 лет назад
Если мне еще окончательно не отшибло память, впервые я прочитал эти строки у раннего Маршака, но точно сказать не могу, возможно имено он и написал это впервые. а возможно повторил чьи-то строки.
Источник: Собственное мнение.
Наталия Аскерова Гений (79891) 15 лет назад
А по-моему, это народная поговорка!)))
Alex Знаток (373) 6 лет назад
Мне эту фразу говорил дядька, а было мне лет пять... То есть, году в 66-м.