Люди кто хорошо знает историю помогите! А то у нас 2 лекции в инсте было и вот в поедельни экзамен а оценкав диплом

Таточка Знаток (440), закрыт 15 лет назад
ТЕСТ
по истории Отечества

*Авторами какой теории, объясняющей создание древнерусского государства, являются немецкие ученые ХVIII века Г.З. Байер и Г.Ф.Миллер?
*норманнской;восточно-славянской;
германской;прибалтийской.

*Почему главным политическим центром Древнерусского государства стал Киев?
*Киев находился в географическом центре Древнерусского государства;
*Киев был религиозным центром славянских племен;
Киев был древнейшим политическим и культурным центром восточных славян, занимал чрезвычайно вы-годное военно-стратегическое положение.

*Почему христианство стало при Владимире I Святославиче государственной религией Древней Ру-си?
Владимир Святославич был очарован красотой службы в христианских церквях;
принимая христианство, Владимир Святославич прежде всего руководствовался государственными интере-сами Руси;
*Владимир Святославич чудесно уверовал в христианские религиозные истины.
*Золотая Орда – А - терпимо относилась к православной церкви и ее служителям
Б - стремилась полностью уничтожить русскую православную церковь и ее служителей?
*только Aи А и Б
только Бни А ,ни Б
*Каковы были причины возвышения Москвы и превращения ее в центр Русского государства?
*Москва являлась наиболее древним и развитым центром Руси;
слабость других княжеств;
выгодность географического положения, гибкость политически московских князей, поддержка Москвы церковью.
*Какого московского князя называют первым собирателем Русской земли?
Ивана Ш; *Ивана Калиту;
Дмитрия Донского;Василия Ш.
*Какой московский князь завершил объединение русских земель вокруг Москвы?
*Иван Ш; Дмитрий Донской;
Александр Невский;Василий Ш.
?Как называлась основная форма боярского феодального землепользования в ХV-середине ХVI вв?
*вотчина;феод;поместье.
*Храм Василия Блаженного был построен в Москве при:
Дмитрии Донском в память о победе в Куликовской битве
Иване III в честь обретения независимости Руси от Орды
*Иване IV в связи с присоединением Казанского ханства
Михаиле Федоровиче в честь утверждения династии Романовых
*Какие последствия имели реформы, осуществленные Избранной Радой и Иваном 1V Грозным в се-редине ХVI в.?
образовалась Российская империя;
была осуществлена децентрализация управления государством;
*произошло усиление централизации власти в Российском государстве.
*Какой московский князь впервые обнародовал письменные законы, названные «Судебником»?
Василий Темный;*Иван Ш;
Василий Ш;Иван Грозный.

*Почему Земский собор 1613 г. избрал на русский престол Михаила Федоровича Романова?
бояре хотели сильного царя;
*это был компромисс разных политических лагерей российского общества;
это право принадлежало ему по рождению, как старшему мужчине правящей династии.
*Что такое «политика протекционизма»?
покровительство монарха случайным людям и выдвижение их на придворные и государственные должно-сти не по принципу «государственной пользы», а по качествам, привлекающим самого монарха (личная предан-ность, физическая красота и т.д.;
*экономическая политика государства, направленная на поддержку национальной экономики.
*Благодаря какому документу выходцы из «подлых» сословий могли рассчитывать на получение дворянского титула в России?
*«Жалованной грамоте дворянству»; *«Табели о рангах»;
Генеральному Регламенту; Соборному Уложению 1649 г.
уставу Главного Магистрата;
*Чем были заменены приказы ХVI – ХVII вв.?
министерствами;Государственным Советом;
Верховным Тайным советом;Конзилией Министров.
*коллегиями;
?На протяжение какого века Россия приобрела статус крупной европейской и морской державы ?
XV в. XVI в.
XVII в. XVIII в.
*Какое явление в российской истории получило название политики «просвещенного абсолютизма»?
реформы Петра I;
*политика правительства Екатерины II;
освобождение крестьян от крепостной зависимости Александром II;
?Служилые люди, охранявшие границы Российского государства и ставшие в XVIII в. военным со-сл
Лучший ответ
Олег Гуру (3189) 15 лет назад
1 - норманнской 2 - Киев был древнейшим политическим и культурным центром восточных славян, занимал чрезвычайно вы-годное военно-стратегическое положение. 3 - Принимая христианство, Владимир Святославич прежде всего руководствовался государственными интере-сами Руси (хотя есть версия про то, что был очарован, но это глупость) ; 4 - терпимо относилась к православной церкви и ее служителям; 5 - выгодность географического положения, гибкость политически московских князей, поддержка Москвы церковью; 6 - Ивана Калиту; 7 - Василий III; 8 - вотчина; 9 -при Иване IV в связи с присоединением Казанского ханства; 10 -произошло усиление централизации власти в Российском государстве; 11 -Иван III; 12 -это был компромисс разных политических лагерей российского общества; 13 - экономическая политика государства, направленная на поддержку национальной экономики; 14 -Табели о рангах; 15 - коллегиями; 16 - XVIII в. ; 17 - политика правительства Екатерины II; 18 - казаки
Остальные ответы
Faiser Ученик (126) 15 лет назад
1) норманнской
2)Киев был древнейшим политическим и культурным центром восточных славян, занимал чрезвычайно вы-годное военно-стратегическое положение
3)принимая христианство, Владимир Святославич прежде всего руководствовался государственными интересами Руси
4)выгодность географического положения, гибкость политически московских князей, поддержка Москвы церковью
5)Ивана Ш
6)Василий Ш
7)вотчина
8)Иване IV в связи с присоединением Казанского ханства
9)произошло усиление централизации власти в Российском государстве
10)Иван Ш
11)это был компромисс разных политических лагерей российского общества
12)кономическая политика государства, направленная на поддержку национальной экономики
13)«Жалованной грамоте дворянству» ; «Табели о рангах»
14)коллегиями
15)XVIII в.
16)политика правительства Екатерины II