Народ ктонибудь знает как опредилить спелый манго или нет?

dzedun13 Гуру (2882), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Ping Pong Мудрец (17150) 15 лет назад
незаметно грызануть его, если не понравился незаметно положить на место надкусанным местом вниз)
dzedun13Гуру (2882) 15 лет назад
Да я уж думал так сделать, но у него кожурка противная! :-)
Остальные ответы
Марусель Искусственный Интеллект (187379) 15 лет назад
Как определить спелость экзотических фруктов

Легко!. .

Если у свежего манго шевелятся лапки, то это не манго.

МАНГО. Не обращай внимания на цвет плода: как и яблоки, в зависимости от сорта манго бывают разного цвета. Пощупай его возле плодоножки. Если от твоих пальцев остаются маленькие вмятинки (и продавец не замечает, как ты портишь товар) , с манго все в порядке. Если вмятины остаются на пальцах – возможно, стоит повременить с покупкой недельки две.

GUGA Профи (592) 15 лет назад
Манго должен быть мягким и приятно пахнуть
Ольга Яматина Гуру (4331) 15 лет назад
Не стоит определять спелость манго по цвету: этот восхитительный тропический фрукт может иметь самую разную окраску - от желтовато-зеленой до оранжевой и даже красноватой. Хотя, если вам попадется манго с одного бочка красный, а с другого желтый, да еще и в крапинку - это почти наверняка означает, что у вас в руках спелый фрукт.

При выборе манго внимательно осмотрите кожуру: она должна быть гладкой, с восковым блеском и без внешних повреждений.

На ощупь спелый плод должен быть довольно плотным и упругим, но ни в коем случае не рыхлым. Однако если вы попробуете слегка надавить на фрукт, то на нем должны остаться небольшие вмятинки от пальцев. Безошибочно спелость манго можно определить по запаху - сладковатому и сильному, очень приятному. Но даже если вам не повезло и вы выбрали неспелый фрукт - не расстраивайтесь.

Прелесть манго в том, что его твердые плоды обязательно дозреют при комнатной температуре в течение нескольких дней.

Спелый фрукт нужно хранить в темном прохладном месте и съесть в течение двух дней.

Татьяна Дьячкова Мудрец (11794) 15 лет назад
Незрелые плоды
Зелёные недозревшие плоды содержат в себе в больших количествах крахмал, который по мере созревания превращается в углеводы: сахарозу, глюкозу и мальтозу. Кроме того, незрелый манго — ценный источник пектина, однако после образования в плоде твёрдой косточки его количество существенно уменьшается. Благодаря содержанию в нём лимонной, щавелевой, яблочной и янтарной кислот, незрелый плод очень кислый на вкус. Также зелёный манго богат витамином С (в 15 мг содержится столько же витамина С, сколько в 30 мг лайма) , есть в нём и другие витамины: А, В1, В2, ниацин.

Манго нормализуют работу кишечника, два зелёных манго в день уберегут от диареи, запора, геморроя, а также предотвратят застой желчи и обеззаразят печень.

При употреблении зелёных плодов (1-2 в день) улучшается эластичность сосудов, благодаря высокому содержанию железа в плодах, манго полезен при анемии. А высокое содержание витамина С делает его отличным средством от авитаминоза.

Зрелый плод манго
Зрелый фрукт на вкус очень сладок и обладает приятным сладковатым ароматом. В нём много витаминов и сахаров, но мало кислот.

Витамин А, содержащийся в зрелом фрукте в больших количествах, благотворно влияет на органы зрения: помогает при «куриной слепоте» , сухости роговицы и других глазных заболеваниях. Кроме того, регулярное употребление спелых плодов в пищу способствует улучшению иммунитета и предохраняет от инфекций простудного характера, таких как ОРЗ, ринит и др.

Зрелые плоды также используются для похудания, так как содержат в себе много витаминов и углеводов — так называемая манго-молочная диета.

Юнус Просветленный (21122) 15 лет назад
если он мягкий не только около плодоножки но везде, то спелый
Ольга Тимофеева (Ноздрачева) Профи (841) 15 лет назад
Существует много разновидностей манго, каждая из которых обладает своими собственными свойствами. В целом плоды имеют овальную форму, длиной примерно 10-20 см. Окраска кожуры варьируется от темно-красного до светло-зеленого цвета, иногда представляет собой комбинацию желтого, зеленого и красного цвета. При полном созревании кожура становится несколько белесой. Мякоть плода — интенсивно желтого цвета. Внутри мякоти находится вытянутая ребристая желтовато-белая, очень жесткая косточка.
Запах спелых плодов манго сильный и очень приятный, чем-то напоминает запах елки и персика. Некоторые сорта имеют чуть-чуть скипидарный запах. По вкусу манго с натяжкой можно сравнить с персиком, но мякоть манго, хотя и очень сочная, гораздо более волокнистая. Вкус манго сладкий, с кислинкой и чуть-чуть терпкий.
Манго потребляют во всех стадиях созревания, начиная с самых маленьких завязей. Совсем молодые плоды идут на салат, более зрелые используют как овощ. Из плодов манго делают джемы, компоты, конфитюры и др. Из недозрелых плодов готовят всевозможные маринады, приправы и соусы (карри, чатни и др.).
Тринидад Мыслитель (6716) 15 лет назад
Спелый манго мягкий. Это обязательно. Цвет и запах зависят от сорта.