подскажите как нужно варить пшеничную крупу

artur artur Ученик (95), закрыт 15 лет назад
подскажите как нужно варить пшеничную крупу
Лучший ответ
Я ЖЕЛАЮ СЧАСТЬЯ ВАМ Искусственный Интеллект (117687) 15 лет назад
Болгарская пшёнка

Для того чтобы подавать горячей, сделайте следующее: промойте 100 г крупы в холодной воде.
Тщательно слейте воду. Положите в кастрюлю с крышкой с отверстием, добавьте 300 мл кипятка или кипящего бульона и готовьте с накрытой крышкой 7,5 —9 (12) мин. Дайте отстояться 5 мин.

Для того чтобы подавать холодной, поступите так:

Залейте крупу холодной водой на 1 см выше уровня зернышек. Дайте отстояться 1 час. Слейте воду и подсушите в чайном полотенце. Смешайте с французской заправкой.

[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]

Ароматная пшенка с морковью

Пшено 1/2 стакана
Морковь 1 шт.
Сливочное масло - 2 ст. ложки
Соль

Растопите в глубокой сковороде сливочное масло и слегка обжарьте нарезанную мелкими кубиками морковь. Промытое пшено всыпьте в сковороду и слегка обжарьте, постоянно помешивая. Залейте водой так, чтобы она покрывала крупу примерно на 1 см, посолите. Накройте крышкой и тушите на слабом огне до готовности. Перед подачей можно посыпать кашу рубленой зеленью.

www.millionmenu.ru/rus/recipes/collection/drecip30883/

Пшенная каша на молоке и с бараниной

Пшено 300 г
Молоко 3 стакана
Вода 3 стакана
Сахар 4 ч. л. , соль

Пшено промыть сначала теплой, а потом горячей водок, чтобы каша не имела горьковатого привкуса, выложить пшено в просторную посуду, залить водой и варить на полной мощности 10 минут. Затем слить воду и залить пшено молоком. Добавить сахар и соль. Готовить еще 4 минуты. Молоко не должно убежать. Уменьшить мощность до средней и прогреть кашу еще 6 минут. Дать отстояться 15 минут.

http://
101recept.ru/2008/08/03/kashi_iz_pshenki.html

Пшенка с лисичками

1 луковица 1 перо зеленого лука 1,5 стл. масла 300 г лисичек или других свежих грибов 0,5 л вегетарианского овощного бульона (концентрат) 100 г пшена натертый мускатный орех на кончике ножа 2 стл. сметаны 1 стл. нарубленной зелени петрушки

Луковицу очистить, зеленый лук помыть, все мелко нарезать кубиками и кольцами.
Репчатый и зеленый лук потушить в масле. В это время почистить фибы, разрезать пополам и добавить их к луку. Все вместе немного потушить и залить овощным бульоном.
Пшено промыть горячей водой, добавить к фибам и все вместе варить в закрытой посуде 25-30 мин, периодически помешивая.
Приправить "фибную" пшенку мускатным орехом, сметаной и украсить зеленью петрушки.

Удачи!
Остальные ответы
Екатерина Бахмутская Знаток (492) 15 лет назад
ее лучше покупать в мешочках т. е. в пачке 4 мешочка иварить как там написано -обьедение. а та крупа что в киллограммоввыхх пакетов как не вари есть не возможно
Natalaki Мастер (1079) 15 лет назад
Ингредиенты на 2 порции:
крупа пшеничная 2 стакан
сахар 8 ст. ложка
мука 2 ст. ложка
орех грецкий 0.5 стакан
Пшеницу залить 6 стаканами воды и поставить варить. Время варки различно, в зависимости от сорта и свежести продукта. Как только пшеница начнет развариваться, добавить сахар и варить на слабом огне еще 15 мин. По мере необходимости можно добавить еще 1 — 2 стакана воды, чтобы блюдо получилось более сочным. При подаче на стол каждую порцию посыпать слегка поджаренной мукой и орехами
Мариночка- Марина Профи (710) 15 лет назад
Перебери её , мусор отбери если есть.. Промой несколько раз под проточной водой.
Засыпь в кастрюльку, не эмалерованную, в эмалевой пригорают каши, лучше казанчик если есть.. . добавь воды в 2 раза больше. Т. е. на 1 стакан крупы, дабавить 2 стакана воды. Поставь на огонь и как закипит, помешай добавь немного соли и убавь огонь чуть больше минимума и пусть варится пока вода полностью не выкипит.

Иван Иванов Знаток (284) 15 лет назад
Пшеничную, как и другие крупы, лучше всего готовить в СКОРОВАРКЕ! Перебрать, помыть, на часть каши 2 части воды, в скороварку, Закипела- убрать огонь и минут на 25-30. Смотря как любишь. Соль по вкусу. И еще : кашу маслом не испортишь. Приятного аппетита!
Не подарок Просветленный (40949) 15 лет назад
Какой промывать, какая скороварка?!! !
На стакан крупы, 3 стакана воды. Соль по вкусу. После закипания огонь убавить и варить помешивая до готовности. Минут 20. В конце добавить сливочного масла. Вот и всё.