Какие симптомы эндометриоза?

Каринэнуля А-yan Гуру (3060), закрыт 15 лет назад
Можно ли определить его по УЗИ, и по внутривагинальному УЗИ, по мазку? По анализам?

все эти анализы мне делали, а боли не уходят
Дополнен 15 лет назад
боли в обеих яичниках
Лучший ответ
Полина Полина Профи (654) 15 лет назад
Эндометриоз - это воспаление матки!! ! Делала УЗИ - ничего не показало, анализы сдавала - хорошие.... Боли были дикие.... Определить не могли около 4 месяцев, потом пошла на приём к другому врачу - та определила сразу!!!! Очень много всяких таблеток, куча уколов, в том числе ВИТАМИН В12, а это полный пипец, когда вводят укол, чувствуешь, что тебя сносит к полу и дикое больное ощущение.... Дополнительно кололи горячие уколы.... Как вспомню - дрожь по всему телу.... УДАЧИ ТЕБЕ!!!!
Остальные ответы
Сергей Мастер (2076) 15 лет назад
Симптомы эндометриоза

Симптомы данного заболевания, и это подтверждается практикой специалистов нашего медицинского центра, могут быть весьма разнообразны и во многом зависят от индивидуальных особенностей организма. В редких случаях, эндометриоз вообще не проявляется и вовремя установить его может только регулярный (раз в полгода) медицинский осмотр, однако в большинстве случаев, те или иные симптомы все-таки наличествуют.

Так, наиболее характерными признаками эндометриоза является болевой синдром. В разных формах он проявляется у 45-60% больных эндометриозом. Наиболее часто бывает дисменорея. Особенно сильно она проявляется за несколько дней до начала менструации (примерно, за 1-3 суток) и достигает максимума на 1-3 сутки менструации.

Дисменорея при эндометриозе может быть связна с: менструальным кровотечением в кисту и увеличением давления в ней; с ретроградной менструацией и раздражением брюшины; с увеличением выработки простагландинов, которые вызывает спазм сосудов, усиливают маточные сокращения, нарушает двигательную активность матки и ее труб. Боль в процессе менструации возникает и вследствие соприкосновения соседних органов (кишечник, мочевой пузырь) с эндометриоидным очагом. Многие исследователи указывают на то, что дисменорея у больных эндометриозом в большинстве случаев отмечается при менархе. Кроме того, наряду с обычными менструальными кровотечениями часто наблюдаются темно-коричневые выделения из половых органов, которые могут сохраняться и в течение последующих нескольких дней.

Тазовая боль, не связанная с менструальным циклом, наблюдается у 16-24% женщин. В большинстве случаев эта боль обуславливается вторичным воспалительным процессом, который развивается в пораженных эндометриозом органах.

У некоторых женщин могут возникать сильные боли при половом акте. Диспареуния (боль и дискомфорт при половом акте) наиболее выражена у больных с поражением влагалища, ректовагинальной перегородки, крестцово-маточных связок, прямокишечно-маточного пространства. Нередки также болезненные ощущения в области поясницы, нерегулярность менструаций, их чрезмерная обильность.

Вторым по частоте симптомом эндометриоза и, наверняка, самым неприятным является бесплодие (невозможность зачатия ребенка) . Оно встречается у 24-40% больных эндометриозом. Соотношение первичного и вторичного бесплодия составляет 1:1. Фертильность (способность родить) в популяции больных эндометриозом существенно ниже таковой у здоровых женщин. Механизм возникновения бесплодия при эндометриозе окончательно не выяснен. Причиной его могут быть изменения (вследствие эндометриоза) труб, яичников. Хотя не выявлено четкой взаимосвязи между степенью тяжести эндометриоза и частотой бесплодия. Возможно, еще одной причиной бесплодия при являются изменения местного и общего иммунитета, наблюдаемые при эндометриозе. А возможно, что причиной бесплодия при эндометриозе в части случаев является сопутствующая ановуляция (нарушение процесса овуляции) .

Симптомом эндометриоза также может являться и меноррагия. Этот симптом наблюдается не так часто, как остальные – в 2-16% случаев, в основном у больных аденомизмом. Часто у этих женщин имеется и какая-либо сопутствующая патология: миома матки, СПЯ. У 5-25% больных симптомом эндометриоза является предменструальное кровомазание, особенно с сопутствующем заболеванием аденомизмом.
Наталья Поух Ученик (190) 15 лет назад
Типичными клиническими проявлениями генитального эндометриоза являются боли внизу живота во время менструации, полового акта, гинекологического исследования и акта дефекации.

Возникают нарушения менструального цикла: обильные месячные со сгустками и обрывками ткани в выделениях, тошнота, рвота и запоры во время менструаций, возможна железодефицитная анемия из-за повышенной кровопотери во время месячных.

Практически у каждой третьей больной эндометриозом при тщательном обследовании молочных желез диагностируется выделение молозива из сосков. При распространении процесса на яичники возникают эндометриоидные кисты яичников (иногда их называют «шоколадными») .

Источник: где-то в гугле
Негрустишка Профи (743) 15 лет назад
а какое лечение назначили? я как раз сегодня последний укол делаю, вроде полегче стало.
Каринэнуля А-yanГуру (3060) 15 лет назад
мне ничего не назначали, скажите какие у вас были симптомы этой болезни?