Образование ветров и их виды.
Ветер дует всегда из мест с большим давлением воздуха в те места, где атмосферное давление меньше.
Бризы
Бризы (франц. «брисе» — лёгкий ветер) — это ветры, дующие днём с моря на сушу, ночью с суши на море.
Поверхность земли нагревается неравномерно. В летний день, например, поверхность суши нагревается сильнее. От нагревания воздух расширяется и становится легче. Часть нагретого воздуха поднимается вверх, а более холодный с моря начинает перемещаться в сторону суши. Такой ветер называют дневным бризом /
Если же измерить атмосферное давление вечером, то оно будет меньше над морем, так как вода в море ночью более тёплая, а от неё нагревается и воздух. Значит, ночной бриз будет дуть с суши на море (рис. 114).
Тропические ветры
Пассаты.
Муссоны — ветры, дующие зимой с суши на море, летом с моря на сушу.
Измерение ветра
Для того чтобы правильно предсказать погоду, очень важно знать направление и силу ветра. Северный ветер приносит похолодание, южный — потепление, ветер с моря несёт влагу, из засушливых областей дуют сухие ветры.
Направление ветра.
Называют ветер по той стороне горизонта, куда он дует: если ветер подул с северо-запада, то говорят, что он северо-западный, если с юго-запада — юго-западный.
Сила ветра
Сила ветра не всё время бывает одинаковой. В одни дни ветер бывает едва заметен, в другие — такой сильный, что того и гляди деревья с корнем выворотит. Наблюдения показали, что если между двумя местами на земном шаре разница в давлении небольшая, то ветер будет слабый. Если же разница в давлении большая, то ветер будет сильный.
Значит, чем больше разность давления между двумя соседними участками земной поверхности, тем быстрее передвигается воздух от места с большим давлением в место с меньшим давлением, тем сильнее будет ветер.
Определение силы ветра
Вместе со стрелкой флюгера вращается и рамка, укреплённая выше флюгарки. В этой рамке свободно висит металлическая пластинка, прикреплённая за верхний конец. Чем сильнее ветер, тем больше отклоняется пластинка от своего обычного положения. По отклонению пластинки и судят о силе ветра.
Роль ветра в жизни человека
Ветер играет важную роль в нашей жизни. Если бы не было ветра, тучи разражались бы дождём в том месте, где они возникли. Над океанами, где влаги и так более чем достаточно, не прекращались бы ливни, а на сушу не выпадало бы ни капли дождя. Это ветер приносит живительную влагу на поля и леса, благодаря ветру не пересыхают реки и озёра. А тёплые океанические течения? Они своим происхождением также обязаны ветру. Ветер очищает воздух, которым мы дышим. Отработанные газы от автомобильных двигателей, дым от заводов и фабрик, углекислый газ, выделяемый при дыхании человеком и многими другими живыми организмами, — всё это сильно загрязняет воздух. Ветер уносит этот загрязнённый воздух, а взамен его приносит чистый.
Ветряные двигатели
С давних времён человек начал использовать силу ветра. В древнем Египте уже были ветряные двигатели для размола зерна и для подъёма воды из Нила на поля.
Продолжение в ссылке:
http://wikiwhat.ru/Ве%D