Как его зовут?

ALEXANDRA Мудрец (11130), закрыт 15 лет назад
Откуда он родом?
Кто его создатель?

Простой вопрос.. . под утро...
Лучший ответ
ZaКоZюбря Мыслитель (5905) 15 лет назад
Итальянцы прозвали Пульчинелла ("петушок"). От него пошли французский Полишинель, английский Панч ("пинок"), голландский Пиккельхерринг ("копченая селедка"). Да и русский Петрушка, или полностью Петр Петрович Уксусов.
Перчаточные куклы использовались еще древними египтянами для увеселения публики.
Пульчинелла — итальянская перчаточная кукла, которая полюбилась зрителям благодаря образу шута. Пульчинелла так понравился итальянцам, что они захотели видеть его на всех карнавалах, народных праздвенствах, во всех балаганах. В театре вести куклу Пульчинеллы разрешалось только самым опытным актерам, которые могли весело вести игру, кто был смел и легко придумывал новые шутки. Куклы так быстро прижились в народе, что играть их роли стали даже драматические актеры. Французкой куклой такого типа является Полишинель. Французы, увидев выходки Пульчинеллы, решили и себе создать нечто подобное. Они вырезали из дерева голову с крючковатым носом, сделали кукле веселый костюмчик. У Полишинеля были огромные глаза и розовые щеки. Кукла могла выглядеть и веселой, и озорной, и негодующей или сердитой — все зависело от того, как повернуть куклу. В этом был свой секрет, и французы очень тщательно оберегали его.

Французы и теперь очень любят вспоминать Полишинеля. Он стал для них очень близким героем.

В начале девятнадцатого века у Полишинеля пеоявился собрат. В городе Лионе придумали новую куклу и назвали ее Гиньолем. Немецким представителем такого рода кукол является Касперле, а английским — Панч.
"Петрушка - кличка куклы балаганной, русского шута, потешника, остряка в красном кафтане и в красном колпаке; зовут Петрушкой также весь шутовской, кукольный вертеп" (В. Даль) .

Шарманка Петрушки известны с 17 в. Русские кукольники использовали марионеток (театр кукол на нитках) и петрушек (перчаточных кукол) . До 19 в. предпочтение отдавалось Петрушке, к концу века — марионеткам, т. к. петрушечники объединились с шарманщиками. Ширма петрушечника состояла из трех рам, скрепленных скобами и затянутых ситцем. Она ставилась прямо на землю и скрывала кукольника. Шарманка собирала зрителей, а за ширмой актер через пищик (свисток) начинал общаться с публикой. Позже, со смехом и репризой, выбегал он сам, в красном колпаке и с длинным носом. Шарманщик иногда становился партнером Петрушки: из-за пищика речь была не всегда внятной, и он повторял фразы Петрушки, вел диалог. Комедия с Петрушкой разыгрывалась на ярмарках и в балаганах. Из некоторых воспоминаний и дневников 1840-х годов следует, что у Петрушки было полное имя — его называли Петром Петровичем Уксусовым или Ванькой Рататуем.
ALEXANDRAМудрец (11130) 15 лет назад
Спасибо, LaLaVITA, отличный ответ!
Остальные ответы
Лела Ч. Просветленный (21414) 15 лет назад
Итальянцы прозвали Пульчинелла ("петушок"). От него пошли французский Полишинель, английский Панч ("пинок"), голландский Пиккельхерринг ("копченая селедка"). Да и русский Петрушка, или полностью Петр Петрович Уксусов.
Источник: Помогаю закрыть вопрос
ALEXANDRAМудрец (11130) 15 лет назад
Лела, спасибо!