Чем отличаются протоколы L2TP от PPTP?

Барсик Гуру (2890), на голосовании 15 лет назад
Что из этих 2-х протокол лучше и на какой настраиваться? Говорят L2TP устойчивый но, на PPTP сижу долго и поэтому не знаю менять не менять?
Дополнен 15 лет назад
Так, вопрос снят, задаю другой, как поставить его? )) Наш сисадмин дрыхнет.
Голосование за лучший ответ
Лисин Виктор Профи (526) 15 лет назад
Использование PPTP и L2TP не является взаимоисключающим. По умолчанию VPN-сервер Windows 2000 поддерживает одновременно PPTP- и L2TP-подключения. Для одних VPN-подключений удаленного доступа Вы можете использовать протокол PPTP (для VPN-клиентов Windows XP или Windows 2000, и не имеющих установленного сертификата компьютера) , а для других подключений использовать протокол L2TP (для VPN-клиентов Windows XP, Windows 2000, или использующих Microsoft L2TP/IPSec VPN Client, с установленным сертификатом компьютера).