что такое метафора и эпитет

Юлия Богомолова Ученик (102), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Старина Де Ниро Мастер (1418) 15 лет назад
http://ru.wikipedia.org/wiki/Метафора

Метафора (др. -греч. μεταφορά «перенос; переносное значение» ) — фигура речи (троп) , использующая название объекта одного класса для описания объекта другого класса. Термин принадлежит Аристотелю и связан с его пониманием искусства как подражания жизни. Метафора Аристотеля в сущности почти неотличима от гиперболы-преувеличения, от синекдохи-иносказания и от простого сравнения или олицетворения и уподобления. Во всех случаях присутствует перенесение смысла с одного на другое. Развернутая метафора породила множество жанров.

http://ru.wikipedia.org/wiki/Эпитет

Эпитет — слово или целое выражение, которое, благодаря своей структуре и особой функции в тексте, приобретает некоторое новое значение или смысловой оттенок.
Источник: http://ru.wikipedia.org
Остальные ответы
Just Vermilion Ученик (116) 15 лет назад
это литературные приёмы

Метафора - это скрытое сранение
Эпитет - это просто прилагательное
Агент Цыплаков Профи (625) 15 лет назад
Метафора – это перенос названия, при котором, мы отдаем себе отчет в том, что название используется не по его прямому назначению. Для метафоры необходимо, чтобы мы осознавали ее двойственность.
ЭПИТЕТ, слово или целое выражение, которое благодаря своей структуре и особой функции в тексте приобретает некоторое новое значение или смысловой оттенок, выделяя в объекте изображения индивидуальные, неповторимые признаки и тем самым заставляя оценивать этот объект с необычной точки зрения. Выполняя эту функцию, эпитет выступает как изобразительный прием, который, взаимодействуя с основными типами семантических переносов – метафорой, метонимией, метаморфозой, оксюмороном, гиперболой и др. , – придает тексту в целом определенную экспрессивную тональность.
Ев@гения Ученик (185) 15 лет назад
МЕТАФОРА- в лингвистике: переносное употребление слова, уподобление одного предмета другому. ЭПИТЕТ- образное, художественное определение.
Источник: Ожегов и Шведова
Александра Мудрец (13142) 15 лет назад
Эпитет, это например грустное озеро, тоскливая река ( то есть придание нереального оттенка, такого чего не может быьть) а метафора например рука судьбы
erasyl zhanbylatylu Ученик (105) 8 лет назад
тупость а не метафора
Диана Ноябровская Ученик (189) 6 лет назад
Пример метафоры-костёр рябины
т. е. гроздья рябины. Мы просто "название"на другое слово