Был ли такой указ Петра 1?
"Торговля недрами земными -дело исконно воровское. посему положить им жалованье мизерное и вешать по одному в год, чтобы другим неповадно было." 1669.
Дополненхорошо может год не тот а закон?
да было бы клево обратно отобрать все недра?? хотя бы и с компенсацией?
тогда бы и наполняемость бюджета возросла и рождаемость сама бы повысилась?
да по уй -идея хорошая
Петр I родился в 1672 году, так что, в 1669 такой закон издать он никак не мог
Вот этот закон. nlr.ru/e-res/law_r/search.php

Нет у Петра таких указов, ни о рыбе, ни о недрах. 1699 год 12 января - Указ № 1669 "Об отсрочке служилым людям во время похода во всяких судных делах" 1721 год - Указ №3866-10 декабря, №3867- 12 декабря, №3868- 19 декабря.
"торговля РЫБОЙ исконно дело воровское. А посему жалованье им положить мизерное, да вешать по одному в год, чтоб другим неповадно было" (Указ Петра I от 16 декабря 1721 г.) (цит. по: Корзун, 2004: 302).
Почти 300 лет минуло, а в отношении рыболовства (и морского, и речного) так и не могут навести порядок...