В Украине, действительно, действует такое положение о выплате стартового капитала и действует так:
1) вы приходите в ЦЗ и в течении 3-х дней вам подбирают работу (в кризис могут изменить этот срок до недели-двух, но не более)
2) если не подобрали - ставят на учет, как соискателя и с вами работает персональный менеджер: он Вас трудоустраивает. ОДНОВРЕМЕННО с этим, вы вправе самостоятельно решить хотите ли вы трудоустраиваться, пройти проф.переобучение за счет ЦЗ или начать свое дело - менеджер должен вам это предложить на выбор и вы можете затребовать это по желанию.
3) если вы решаете попробовать свои силы в бизнесе, то МЕНЕДЖЕР ОБЯЗАН ПОМОЧЬ СОСТАВИТЬ БИЗНЕС-ПЛАН - ВЫ ЕГО СОСТАВЛЯЕТЕ ВТРОЕМ (ВМЕСТЕ С МЕНЕДЖЕРОМ И ЮРИСТОМ) или же самостоятельно, по своему желанию.
4) после согласования бизнес-плана вам выплачивают всю сумму ЕДИНОРАЗОВО, которая рассчитана для вас, в качестве пособия по безработице (она зависит от размера предыдущей з\п минус уже выплаченная часть пособия по безработице). В дальнейшем, вы теряете право обращаться за материальной помощью в Ц.З. в течении установленного законом срока (сейчас - это пол года от последней выплаты). В последствии вы можете повторить всю процедуру...
5) после получения денег вам нужно будет предоставить отчет и квитанции о расходовании денег и в течении года отмечаться в Ц.З. о положении дел вашего бизнеса.
Вот и все.
У меня приятель ушел с должности бюрократа и через неделю получил "стартовые" на бизнес: съездил на море, купил комп, растратил остаток в свое удовольствие. Потом раз в месяц приходил в Ц.З. и заполнял бумаги, что бизнес не приносит прибыли и оказался убыточным. Через год закрыл этот бизнес и открыл другой, но уже не на деньги от Ц.З.
От себя скажу, что в Киеве и крупных городах Украины - это редкое явление, т.к. работа находится ОЧЕНЬ быстро, правда с маленьким окладом, но не ниже установленных Законом... А на третий отказ от предложенных вакансий - соискатель снимается с учета... Тут нужно немного смекалки! Например, Вас посылают на просмотр вакансии с сопроводительной документацией. Работодатель с Вами беседует и проводит проверку, например, просит включить комп. и напечатать текст, тут нужно спросить с улыбкой: "Ой, а где тут вилка?"... Или нужно нажимать на клавиши одним пальчиков, с опаской поглядывая на монитор: ничего не сгорело?.. Конечно, работодатель вам подпишет отказ в любых словах, какие вам нравятся... У меня так однокурсница год ходила на собеседования, чтобы ей не прекращали платить пособие :-) Что же касается районных городов, то там это повальное явление - многие люди получают зарплату (не официально) и одновременно - пособие по безработице. А что? Жить же как-то нужно...
Дополнительно:
Вот бесплатный телефон: 8-800-50-50-600 (бесплатно со стационарных тел. в Украине).
Вот бесплатный телефон: 730 (бесплатно с мобильных тел. в Украине)
(бесплатно)

Золотой фонд