Что нельзя делать монахине?

Катя Король Мыслитель (6243), закрыт 15 лет назад
Какие существуют запреты? От самых незначительных до самых важных? Очень надо!
Лучший ответ
independent observer Гуру (4368) 15 лет назад
Нельзя вспоминать, что она просто женщина.
Остальные ответы
******* Искусственный Интеллект (245523) 15 лет назад
Жизнь по уставу
Монашеская жизнь от посторонних глаз сокрыта, и праздного любопытствующего вторжения не допускает. Это естественно. Вокруг же того, что неизвестно, нередко формируются мифические стереотипы. Это объяснимо. Чаще всего они имеют мало общего с действительностью. Это факт.

Сегодня «АиФ-Урал» , образно говоря, отделяет зерна от плевел. Итак, заблуждения.

1. Стать монахиней проще простого, достаточно одного желания.

Разумеется, уход в обитель – дело добровольное, в основе которого лежит желание девушки уйти от мира и посвятить себя монашеской жизни. Но, между тем, как она впервые ступает на территорию обители и монашеским постригом проходит немало времени.

Нередко девушки ездят по разным монастырям, знакомятся с их уставами, которые пусть не кардинально, но все же отличаются друг от друга. После того, как выбор в пользу той или иной обители сделан, «кандидатка» обращается к игуменье (матушке-настоятельнице) с просьбой принять ее. Чаще всего, девушку оставляют пожить в монастыре, но в качестве… паломницы. Посещать сестринские богослужения, молитвенные монашеские правила, участвовать в общей трапезе «паломница» права не имеет. Но зато она имеет возможность глубже познакомиться с жизнью в обители. Сестры же и начальствующие в монастыре (этого никто не скрывает) присматриваются к новенькой.

Если становится ясно, что девушка не находится под влиянием сиюминутных обстоятельств, а проявляет усердие в молитве, прислушивается к советам, понуждает себя к смирению и так далее, игуменья вместе со старшими сестрами решают принять ее в обитель. Но и это еще не «официальное зачисление» . Труднице выдается первоначальная «форма» (черные платочек, юбка и блуза) , она посещает общую трапезу, участвует в сестринских богослужениях, помогает в послушаниях. В среднем этот «испытательный» срок длится не менее года. После чего, сестра пишет прошение на имя игуменьи и правящего Архиерея о зачислении в монастырь.

Зачисленной в обитель – послушнице – выдается новое одеяние: полуапостольник (головной убор, закрывающий лоб) , подрясник (длинное платье) и кожаный пояс. В качестве послушницы пребывают не менее трех лет. По истечению этого (или большего) времени, опять же подается прошение на совершение пострига. Первая степень пострига – иночество (во время него еще не произносятся монашеские обеты) . После него «форма» вновь меняется. Инокини носят рясу с длинными рукавами, апостольник и клобук (головной убор с черной прозрачной «фатой») . В иноческом постриге зачастую дается другое имя, так как это символизирует рождение нового человека для духовной жизни.

А вот, так называемый, мантийный постриг – это уже собственно монашество. Во время него гласно даются три главных монашеских обета: нестяжания (ничего не иметь своего) , послушания, целомудрия (безбрачия) . Кроме того, «новорожденная» монахиня облачается в мантию, состоящую из множества складок. Она означает охраняющую и покрывающую силу Божию. А то, что у мантии нет рукавов, обозначает, что у монашествующего как бы нет рук для суетной мирской деятельности, для греха. При ходьбе мантия развивается, подобно крыльям.

2. В монастырь берут всех без исключения.

Это не так. В монастырь не могут поступить люди, находящиеся в браке, а также женщины, имеющие несовершеннолетних детей. Более того, желательно, чтобы дети, даже достигнув 18 лет, что называется, крепко стояли на ногах.
В некоторых греческих монастырях есть правило не принимать после 30 лет. В российских обителях такого жесткого правила нет, но всё же предпочтение также отдается молодым. Это обусловлено тем, что с возрастом человеку труднее меняться, сложнее слушаться, проблематичней пересматривать жизненные принципы, смиряться. Скажем, была в миру женщина специалистом с высшим образованием, а в обители ее просят пол помыть. У нее это вызывает недоумение. Пример условный, но подобное в жизни монастырей бывает.
~Maxim-Fedotov~ Мыслитель (6624) 15 лет назад
Трахацца точно нельзя: (
Пользователь удален Гуру (2969) 15 лет назад
Давать можно только Богу ))))))))))
Мифодий мифодий Искусственный Интеллект (171661) 15 лет назад
Об этом лучше в женской Лавре пообщаться с Инокинями ...