1. Морской путь из Европы в Индию открыл португалец: 1) Васко да Гама 3) Америго Веспуччи 2) Христофор Колумб 4) Васко Нунье Бальбоа
2. Бурное развитие естественных наук в Европе происходило: 1) IX- XI веках 2) XII –XIII веках 3) XIII – XIV веках 4) XVI- XVII веках
3. Рембрант и Рафаэль – это: 1) художники эпохи Возрождения 3) создатели книгопечатания
2) ученый и философ 4) драматурги
4. В 1517 г.: 1) началась Реформация в Германии 3) началась Реформация в Англии 2) погибла «Непобедимая армада» 4) издан Нантский эдикт
5.Сторонники Реформации в Германии : 1) протестанты 3) гугеноты 2) пуритане 4) иезуиты
6. Общая причина всех буржуазных революций Нового времени - это стремление к уничтожению: 1) запретов на торговлю с другими странами 3) мануфактур
2) власти абсолютной монархии 4) религии
7. В результате развития индустриальной цивилизации появляется общественный класс: 1) буржуазии 2) феодалов 3) крестьян 4) горожан
8. Начало эпохи Просвещения относится к: 1) XVI в. 3) к концу XVIIIв. 2) к концу XVII в.
4) к концу XIXв.
9. Все просветители выступали за развитие: 1) науки 3) монархии
2) религии 4) революционного движения
10. В 1783 году: 1) возникло первое английское поселение в Северной Америке 2) была принята Декларация независимости США 3) закончилась война за независимость США
4) состоялось «бостонское чаепитие»
11. Первый президент США: 1) Оливер Кромвель 3)Томас Джефферсон
2)Джордж Вашингтон 4)Джон Уилкинсон
12. Наполеон Бонапарт пришел к власти в результате: 1) решения Директории 3) восстания народа
Действительно, ошиблась 2. Бурное развитие естественных наук в Европе происходило: 4) XVI- XVII веках-это правильный ответ. В период 16-17 веков активно развиваются научные знания. В это время в странах Запада начала развиваться идея Возрождения. Ренессансная культура способствовала отделению церкви от повседневной жизни. Люди все чаще обращались к научным и бытовым знаниям. В это время популяризировалась теория Коперника, развевающая миф о центральном положении Земли в системе. Были сделаны открытия в сфере физики Исааком Ньютоном. Культура все больше интересовалась личностью человека. Объяснялись пути его происхождения.
1) Васко да Гама 3) Америго Веспуччи 2) Христофор Колумб 4) Васко Нунье Бальбоа
2. Бурное развитие естественных наук в Европе происходило:
1) IX- XI веках 2) XII –XIII веках 3) XIII – XIV веках 4) XVI- XVII веках
2) ученый и философ 4) драматурги
4. В 1517 г.: 1) началась Реформация в Германии 3) началась Реформация в Англии
2) погибла «Непобедимая армада» 4) издан Нантский эдикт
6. Общая причина всех буржуазных революций Нового времени - это стремление к уничтожению:
1) запретов на торговлю с другими странами 3) мануфактур
7. В результате развития индустриальной цивилизации появляется общественный класс:
1) буржуазии 2) феодалов 3) крестьян 4) горожан
4) к концу XIXв.
2) религии 4) революционного движения
4) состоялось «бостонское чаепитие»
2)Джордж Вашингтон 4)Джон Уилкинсон
12. Наполеон Бонапарт пришел к власти в результате:
1) решения Директории 3) восстания народа
2) переворота 9 термидора 4) переворота 18 брюмера
13.Человека Нового времени характеризует:
1) стремление к традиционному образу жизни 2) сохранение старых обычаев и ценностей
3) предпринимательский дух 4) боязнь любых новшеств
14. Завоевателей новых, обнаруженных в ходе Великих географических открытий земель, называли: 1) конкистадорами 3) мушкетерами 2) карабинерами 4) каравеллами
15. Английский ученый, доказавший, что природа подчиняется точным законам механики:
1) Америго Веспуччи 2) Галилео Галилей 3) Уильям Гарвей 4) Исаак Ньютон
16. Раньше других произошло событие:
1) начало реформации в Англии 3) издание Нантского эдикта
2) сожжение Джордано Бруно 4) Варфоломеевская ночь
17. Вождь народной Реформации в Германии: 1) Томас Мюнцер 3) Игнатий Лойола
2) Мартин Лютер 4) Жан Кальвин
18.Установление парламентской монархии в результате революции произошло в
1) Германии 3) Англии 2) Франции 4) США
19. Семилетняя война в Европе проходила в: 1)1640-1647 г. г. 3)1770 -1777 г. г.
2)1653 – 1660 г. г. 4)1755 – 1762 г. г.
20. Мыслители эпохи Просвещения:
1) Денни Дидро, Джордано Бруно 3) Денни Дидро, Вольтер
2) Рене Декарт, Уильям Шекспир 4) Вольтер, Леонардо да Винчи
21. В ходе промышленного переворота в Англии сформировались новые общественные классы:
1) крестьян и феодалов 3) буржуазии и рабочих
2) феодалов и буржуазии 4)рабочих и крестьян
22. Наиболее промышленно развитыми в США были районы: 1)южные 3) западные
2) северные 4) восточные
23. Раньше других во Франции произошло:
1) взятие Бастилии 3) термидорианский переворот
2) открытие Генеральных штатов 4) упразднение монархии
24. В отличие от Китая и Японии в Индии:
1) сохранялась раздробленность 2) господствовала одна религия
3) существовала сильная центральная власть 4) проживали представители одной национальности.
25. В эпоху Возрождения впервые возникла идея:
1) веры в сверхъестественные силы 3) ограниченности Вселенной
2) естественных прав человека 4) борьбы крестьян с феодалами
Часть В
В1.Установите соответствие между датой событием:
В2. Страна, правительство которой с целью вторжения послало в Англию «Непобедимую Армаду» -…
В3. Стадия р