Как приготовить говяжью печень, чтобы она была мягкой и не горькой?

Светлана Знаток (466), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Александра Тиакашвили Мыслитель (7720) 15 лет назад
Вымочите печень в молоке, долго жарить не надо, становится жесткй. И может быть вам подсовывали свиную, она и жесче. и горше...
Остальные ответы
sitora Мудрец (12448) 15 лет назад
Печенка должна быть хорошей.
Варвара Любопытная Мыслитель (8457) 15 лет назад
во-первых очистить от пленки.... во-вторых отбить.... в третьих, в любом случае.... обваливаете вы ее в муке или нет... жарить не больше минуты с каждой стороны
А лучше сделайте печень по-строановски... .
Режете печень полосками... на горячую сковороду ее, лука побольше... минуты три перемешивая жарите... потом добавляете две ложки муки... снова ворошите на сковородке.... такой неприглядный вид будет... потом добавляете кипточку... тщательно перемешиваете... когда закипит все это пачку сметаны туда.... и тушите пока вам мякость не подойьет
Нафаня Мастер (1230) 15 лет назад
чтоб печень была мягкая, ее нужно вымочить в молоке, чтоб не горчила - обязательно снять пленку. А главное - правильно пожарить. Сначала нужно ХОРОШО разогреть сковороду на большом огне, потом убавить огонь, влить масло, подождать пару секунд и вылаживать печень, постонно помешивая. Готовить минут 5 - не больше.
Рина Мудрец (16101) 15 лет назад
отбей ее обязательно как отбивную молоточком, а далее хоть в муке, хоть на полоски по -строгановски, хоть с грибами рулетики. она будет нежной и мягкой.
Ольга Панченко Ученик (113) 15 лет назад
порезать на кусочки толщиной в 1, 2 см, отбить слегка, посолить, обмакнуть в муку потом в взбитое яйцо и жарить на разоггретой сковороде на посном масле по 2, 3 минутки каждую сторону.
наталья тарасова Профи (537) 15 лет назад
Главная задача - вырезать все протоки. А они не всегда идут прямо, зачастую под углом, так что это та еще задача. Посолить и поперчить ломтики печени. Обвалять их в муке, стряхнув избыток. Обжарить, на сильном огне, по 1 минуте на сторону. Отложить печень. Уменьшить огонь до ниже среднего, прибавить лук и обжарить его, часто помешивая, до легкой золотистости. Прибавить сливки (20-30 процентов жирности) . Перемешать и проварить до легкого загущения - минут 5. Прибавить печень и продолжить еще 5 - 6 минут. Печень должна быть розовой внутри, сочной и мягкой.
Алина Гуру (3693) 15 лет назад
да не обязательно ее вымачивать, да отбивать. ! Конечно мы берем в расчет хорошую печень, а не столетней давности прожилки. А так, самое главное, не пережарить и не перетушить. Готовить до того как перестанет отделяться розовая вода. И еще, так как она готовится быстро, я лук, морковь и все что вы хотите к ней добавить жарю (тушу) предварительно, и уже после их готовности добавляю печень буквально через 5-10 мин все ок (время зависит от количества печенки и величины кусков).
лена Знаток (415) 15 лет назад
я вымачиваю всегда в молоке пока молоке не станет естественного цвета. затем обжариваю по 2 мин с каждой стороны. потос обжариваю лучок добавляю к печени и добавляю сметану. тушу минут 15. и получается печень в сметанном соусе!!