Металлический привкус во рту. Что это?

serdit Мастер (1412), закрыт 14 лет назад
(причём усиливающийся при вдыхании (против воли, конечно) табачного дыма (деваться некуда - дым "вездесущь")
Лучший ответ
Игорь Мадрид Гуру (3588) 15 лет назад
Металлический вкус — вкусовое ощущение от некоторых химических веществ, которое обычно связывают с наличием таких агентов, как ионы меди, или некоторых других веществ и соединений. Металлический вкус не относится к числу основных вкусов, и часто рассматривается как привкус.

Металлический вкус — явление, связанное с одновременным комплексным действием нескольких веществ на разные хеморецепторы, включая обонятельные.

В данном случае мы имеем дело со специфической характеристикой известного всем ощущения, которая традиционно воспринимается в большинстве культур именно как металлический вкус. Хроматографические исследования показали, что по крайней мере часть веществ, которые стимулируют это своеобразное ощущение "аромата металла" во рту и глотке, идентифицируется, как транс-4,5-эпоксидеценаль, (Z)-1,5-октадиен-3-он, 1-октен-3-он (Guth and Grosch, 1990). Сульфат железа FeSO4, другие соли металлов-катализаторов могут катализировать быстрое окисление ряда липидов в полости рта, с образованием этих, и других близких по структуре веществ.

Исследование аналогий в действии электрических симулов и ионов железа показало, что в некоторых случаях они воспринимаются почти одинаково, как металлический, иногда вяжущий и горьковатый вкус. [1]

[править] Типичные стимулы «металлического вкуса»
Металлический вкус во рту наблюдается при отравлении мышьяком, солями меди, ртути (сулема) , свинца (свинцовый сахар) , ванадия, кадмия или цинка. Ионы меди органолептически ощущаются в водных растворах при концентрации 1-10 мг/л, в зависимости от индивидуальной чувствительности.
Нередко это ощущение вызывается при приёме лекарственных препаратов, например метронидазола, амоксициллина, тетрациклина, лансопразола, ферамида, инъекций гистамина.
Металлический вкус во рту наблюдается при некоторых заболеваниях [2]
В некоторых случаях зубные протезы, изготовленные из металла, могут создавать гальваническую пару (т. н. Электрогальванизм при некачественной работе стоматолога - применение разнородных металлов; или же при контакте коронок и протезов с металлическими предметами) .
Вкус крови во рту также нередко называют «металлическим» , возможно, это связано с участием в процессе ионов железа, высвободившихся из гемоглобина
Сероводород также может быть причиной появления металлического привкуса во рту [3]
Минеральные воды, содержащие железо (Марциальные воды) имеют отчётливый металлический вкус.
В органолептическом тестировании питьевой воды металлический вкус рассматривается как маркер высокого загрязнения медью (Калифорния).
serditМастер (1412) 15 лет назад
В сигаретном (табачном) дыме содержатся свинец, висмут... и др. опасные химич. элементы. Плюс выхлопы отработанных газов автомобилей... И вот результат... Хм...
serditМастер (1412) 15 лет назад
В сигаретном (табачном) дыме содержатся свинец, висмут... и др. опасные химич. элементы. Плюс выхлопы отработанных газов автомобилей... И вот результат... Хм...
Нильс Пелконен Просветленный (31225) Где Вы ,,курите ,, И давно это ?
Остальные ответы
СВЯТОША Мыслитель (6110) 15 лет назад
пирсинг на языке)))
serditМастер (1412) 15 лет назад
Нет пирсинга...
Загшрязнённый воздух, в том числе в помещении - прокуренный, - я так металлический вкус во рту объясняю... Я вот только не помню, при концентрации в оздухе какого химического элемента данный привкус образуется....Хм....
Metanka Знаток (343) 15 лет назад
Да что угодно) ) Металлический привкус может дать даже царапина на слизистой. Кровит немного незаметно и потому так.
Kajakas Высший разум (108541) 15 лет назад
Металлический вкус во рту может свидетельствьвать о хроническом гастрите (гастродуодените) . Для уточнения диагноза необходимо сделать ЭГДС (эзофагогастродуоденоскопию) , а обратиться за консультацией следует к терапевту или гастроэнтерологу.
Нильс Пелконен Просветленный (31225) 15 лет назад
* Металлический вкус во рту наблюдается при отравлении мышьяком, солями меди, ртути (сулема) , свинца (свинцовый сахар) , ванадия, кадмия или цинка. Ионы меди органолептически ощущаются в водных растворах при концентрации 1-10 мг/л, в зависимости от индивидуальной чувствительности.
* Нередко это ощущение вызывается при приёме лекарственных препаратов, например метронидазола, амоксициллина, тетрациклина, лансопразола, ферамида, инъекций гистамина.
* Металлический вкус во рту наблюдается при некоторых заболеваниях [2]
* В некоторых случаях зубные протезы, изготовленные из металла, могут создавать гальваническую пару (т. н. Электрогальванизм при некачественной работе стоматолога - применение разнородных металлов; или же при контакте коронок и протезов с металлическими предметами) .
* Вкус крови во рту также нередко называют «металлическим» , возможно, это связано с участием в процессе ионов железа, высвободившихся из гемоглобина .
http://www.google.lv/search?q=метал л ический+вкус+во+рту&ie=utf-8&oe=utf-8&aq=t&rls=org.mozilla:ru:official&client=firefox-a
* Сероводород также может быть причиной появления металлического привкуса во рту [3]
* Минеральные воды, содержащие железо (Марциальные воды) имеют отчётливый металлический вкус.
Про печень совет правильный. Неприятный, иногда металлический вкус во рту может быть при хроническом гепатите.
Непереносимость табачного дыма является одним из симптомов печени. Не обязательно заболевания. Есть такой термин - синдром.
А вкус какой? Сладковатый или горький ?
serditМастер (1412) 15 лет назад
Горький...
Нильс Пелконен Просветленный (31225) Горький это может быть при заболевании печени . Дискенизия желчных путей . Холецистит , Гепатит и т. д. Но я не спец и надо обратится к врачу. У Вас глаза не пожелтели ? Тошноту , потеря аппетита , отвращение к пище , сонливость . Там могут быть десятки синдромов. Только врач может определить. Но не на приеме , а после анализов и исследования .
Fiesta Мастер (1044) 15 лет назад
Металический привкус во рту это признак заболевания, желчного пузыря или печени. Избытки желчи просто поднимаются по пищеводу, скорей всего и язык у вас с белым налетом... Попробуйте некоторое время не травить свой организм тяжолой жирной жаренной пищей, алкоголем ну естесственно сигаретами. Не поможет обратитесь к специалезированным врачам
serditМастер (1412) 15 лет назад
Самое удивительное, что я себя не травлю ничем из выше перечисленного Вами... Единственное, меня травят курильщики... Плюс автотранспорт (ну от него никуда не денешься)... А привкус металла появился буквально на днях
FiestaМастер (1044) 15 лет назад
Значит все равно какие то проблемы с пищеварением, может через некоторое время пройдет, не стоит так сильно тревожится, ну а если не пройдет, то бегите к терапевту