Сделайте морфологический разбор местоимения. "Нашего"

v.berry Ученик (101), закрыт 5 лет назад
Лучший ответ
Ирина Робертовна Махракова Высший разум (3921586) 5 лет назад
Прежде всего вопрос, которого у Вас нет:
►►► Как выполнить морфологический разбор местоимения. НАШЕГО?

Затем нужно предложение с этим местоимением, так как вне предложения не определить род (мужской или средний), а также падеж (родительный или, в мужском роде при сочетании с одушевлённым существительным, родительный или винительный):

► И. есть наш дом, наш кот, наше окно
► Р. нет НАШЕГО дома, НАШЕГО кота, НАШЕГО окна
► В. вижу наш дом, НАШЕГО кота, наше окно

МОРФОЛОГИЧЕСКИЙ РАЗБОР местоимения НАШЕГО

► Посмотрите новый выпуск нашего тележурнала.

Нашего (тележурнала) – местоимение.
I Указывает на признак предмета по принадлежности, но не называет его: чьего тележурнала? нашего.
Н. ф. – наш.
II Морфологические признаки: постоянные – притяжательное, 1-го лица; непостоянные – в единственном числе, мужском роде, родительном падеже.
III (Чьего тележурнала?) нашего (подчеркните волнистой линией, так как это определение).

► Снимите, пожалуйста, с дерева нашего кота.

Нашего (кота) – местоимение.
I Указывает на признак предмета по принадлежности, но не называет его: чьего кота? нашего.
Н. ф. – наш.
II Морфологические признаки: постоянные – притяжательное, 1-го лица; непостоянные – в единственном числе, мужском роде, винительном падеже.
III (Чьего кота?) нашего (подчеркните волнистой линией, так как это определение).

► Из нашего окна виден парк.

(Из) нашего (окна) – местоимение.
I Указывает на признак предмета по принадлежности, но не называет его: из чьего окна? нашего.
Н. ф. – наш.
II Морфологические признаки: постоянные – притяжательное, 1-го лица; непостоянные – в единственном числе, среднем роде, родительном падеже.
III (Из чьего окна?) нашего (подчеркните волнистой линией, так как это определение).

► В разговорной речи местоимение-прилагательное НАШ может употребляться в значении местоимения-существительного, например, _Нашего позовите! _ В этом случае оно указывает на предмет и в предложении является дополнением.

СЛОВА ДЛЯ МОРФОЛОГИЧЕСКОГО РАЗБОРА ДАЮТСЯ ТОЛЬКО В ПРЕДЛОЖЕНИЯХ!
Остальные ответы
_НЕТУЖАЛЬ_ Высший разум (428359) 6 лет назад
Начальная форма: НАШ
Часть речи: местоименное прилагательное
Грамматика: единственное число, мужской род, неодушевленное, одушевленное, родительный падеж
Формы: наш, нашего, нашему, нашим, нашем, наша, нашей, нашу, наше, наши, наших, нашими
___________________
Часть речи
Часть речи слова нашего — местоимение.
Морфологические признаки
Начальная форма: наш (именительный падеж единственного числа);
Непостоянные признаки: родительный падеж, единственное число, мужской род.
Синтаксическая роль
Может быть различным членом предложения, смотрите по контексту.