Как правильно написать расписку о возврате долга.

ZvE[R] Ученик (94), закрыт 15 лет назад
Занимал у человека значительную сумму денег по срокам отдать не успеваю (кризис, мать его за ногу). Готов отдать ему часть. Как правильно оформить расписку с него что он получил деньги, чтобы потом (ни дай бог) в суде не было лишнего геммороя.
Лучший ответ
Фиалка Искусственный Интеллект (346431) 15 лет назад
Пусть составит расписку с указанием, что получил от Вас деньги (сумму цифрами и прописью) в присутствии 2-х свидетелей в счет уплаты долга в такой-то сумме. Указать полное Ф. И. О. , паспортные данные и адреса прописки всех. Поставить дату и подписи всех. Лучше сделать в 2-х экземплярах, один - Вам, один - ему. Думаю, что этого будет достаточно. Свидетели пусть будут один с его стороны, один с Вашей.
Остальные ответы
Берт Берман Просветленный (32117) 15 лет назад
В его расписке должно быть указано дата, место получения, наименование долга и его полный размер, сколько получено (обе суммы прописью) , претензий не имеет. Подпись.
Ююшка Мыслитель (5873) 15 лет назад
В расписке должны быть как минимум ваши данные ФИО с паспортными, отдаваемая сумма прописью, дата (момент отдачи части денег) по тексту ...отдаю деньги за то... то... сослаться на главную расписку, внизу полность ФИО обоих, подписи и дата. Может быть в главной расписке на обратной стороне все это написать.
Оксана Крикунова Мастер (1396) 15 лет назад
Свидетели не обязательно. Расписка должна быть оформлена в письменном виде. Это единственное требование ГК РФ для юридической силы документа, составленного между двумя гражданами. Расписку должен писать займодатель (тот кто дал деньги взаем) . Такой-то получил от такого-то в счет погашения суммы по договору займа от такого-то числа такую-то сумму. Да, лучше два экзмпляра, даты и суммы прописью.
Фрося Оракул (67199) 15 лет назад
Я такой-то, (займодавец) ,паспорт номер такой- то, в счёт долга стольких-то руб (прописью) , получил от должника такого-то, паспорт номер такой-то, столько-то руб. (прописью) , ввиду чего такой-то (должник) обязуется мне вернуть оставшийся долг столько-то руб. (прописью) до такого-то срока.
Собственноручно написанная ФИО займодавца и подпись
дата
Вот примерно так.
Елена Мудрец (10508) 15 лет назад
Форма может быть произвольной.
Как правило, долговую расписку заемщик пишет собственноручно. Также допустим машинописный вариант. Следует отметить, что, если заемщик станет оспаривать свою подпись, расписка, оформленная от руки, позволит при проведении экспертизы с большей долей вероятности определить подлинность подписи.

В долговой расписке нужно максимально полно указать все реквизиты сторон: не только фамилию, имя и отчество заимодавца и заемщика, но и их паспортные данные и адреса. Отсутствие в расписке таких реквизитов, как, например, паспортные данные сторон, адреса, не влияет на ее действительность, но может вызвать лишние вопросы при взыскании долга. В частности, кем именно был выдан заем, кому возвратить сумму займа, с кого взыскивать суммы займа в случае нарушения срока его возврата.

В долговой расписке рекомендуем также указывать:

– дату получения заемщиком денежных средств либо вещей;

– место передачи денег (вещей) ;

– размер полученной суммы займа или количество полученных вещей, их описание и стоимость;

– срок, на который предоставляется заем, или срок возврата;

– размер процентов за пользование денежными средствами;

– размер процентов за просрочку возврата долга.

Заемщик подписывает расписку собственноручно, с расшифровкой подписи.

Необходимо иметь в виду, что в момент возврата долга или его части заимодавец должен, во-первых, выдать должнику расписку в получении им долга и, во-вторых, вернуть заемщику долговую расписку, а при невозможности возвращения – указать на это в выдаваемой расписке. Расписка о получении долга может быть заменена надписью на возвращаемом долговом документе.