Спутник Сатурна - Титан имеет очень плотную атмосферу. Луна не имеет атмосферы хотя ее масса в 1,9 раз меньше массы Тит

Пользователь удален Ученик (98), закрыт 10 лет назад
чем объяснить это отличие?
Лучший ответ
Leonid Высший разум (388973) 15 лет назад
Вопрос вполне даже логичный. Но я б даже не так его поставил. Сравнивать титан с Луной неспортивно. Эвона, делов-то - Луна легче, поэтому и не сумела удержать атмосферу.. . А вот гораздо спортивнее сравнивать Титан с Марсом. Марс куда как ТЯЖЕЛЕЕ Титана, а тем не менее у него атмосфера ваще никакая (1% от земной, или что-то типа того) , а у Титана давление у поверхности превышает давление земной атмосферы!
На самом деле всё просто, если учесть ещё одно отличие титана от Луны и даже от Марса. Он расположен ОЧЕНЬ далеко от Солнца, а поэтому его атмосфера очень холодная. А значит, существенно меньше и скорости теплового движения молекул. И там просто не набирается достаточного количества молекул со скоростью, превышающей вторую космическую, - а именно из-за этого механизма и Луна, и Марс лишены плотной атмосферы.
Остальные ответы
Александр Трегубов Гуру (2582) 15 лет назад
А в чем проблема???? у титана плотнее атмосфера это значит что она тежелее, следовательно и сам титан тяжелый, и ваще это не логично сравнивать,
Sheikh Знаток (409) 15 лет назад
вопрос, по-моему, нелогичный какой-то....