вопрос врачам или просто знающим!!!или у кого была паховая грыжа

лёха Мастер (2159), закрыт 15 лет назад
каковы симптомы паховой грыжи?обязательно ли должны быть неприятные или болевые ощущения...или грыжа может быть и без боли?обнаружил во время душа припухлость (вздутие)в паху..подкажите у кого была паховая грыжа?
Лучший ответ
Артур Кочарян Гуру (4147) 15 лет назад
это может быть и не грыжа. в данном случае все зависит от возраста. скорее всего это лимфаденит (воспаление лимфоузла) .
если вы полежите минут 15 и "припухлость" не исчезла - скорее всего лимфаденит.
Грыжа беспокоит при ходьбе, нагрузках. может и не беспокоить, но когда "выходит" - все равно неприятный дискомфорт.
Остальные ответы
Елена Савичева Мастер (2128) 15 лет назад
у моего сына была грыжа и она совсем не беспокоила, только припухлость была, но мы сделали операцию. а случайно припухлость не в виде шарика, а то может быть это совсем другое заболевание, совсем неприятное
Nadusha Private Гуру (2625) 15 лет назад
у моего 16-летнего сына была. год назад оперировали. Как проявилась? он заметил (в 13 лет) , когда был простужен, что при кашле внизу живота появл. и исчезает бугорок. пробовали "заговорить" грыжу- не получилось. он был с ней 2 года, она не болела и не мешала ему. но потом стала увеличиваться и побаливать и мы решили ее удалить. операция ерундовая, под мест. наркозом, через два часа он уже ходил по палате.
Граф Д Мастер (1247) 15 лет назад
Грыжа может и не вправляться.
Для диагностики необходимо пальпаторное обследование (хотя-бы).