Как правильно, фОрзац или форзАц?
Правильное ударение «фОрзац» или «форзАц»? Большинство людей, имеющих отношение к книгоизданию или переплетному делу, произносят «фОрзац» – и удивляются тому, что кто-то ставит ударение в этом слове иначе. В то же время многие неспециалисты убеждены, что правильное ударение – «форзАц», и иное произношение этого слова кажется им «странным». Разногласия относительно ударения в слове «форзац» есть даже у авторов авторитетных словарей русского языка. Например, в орфоэпических словарях под редакцией Аванесова или Зарвы в качестве нормативного приведен единственный вариант – «фОрзац» с ударением на первый слог. А вот толковый словарь Ефремовой (и ряд других справочников) указывает в качестве правильных вариантов и «фОрзац» и «форзАц». Таким образом, правильность постановки ударения на «О» в первом слоге не должна вызывать сомнений. Но допустимо ли произносить «форзАц» с акцентом на «А»? В сомнительных случаях «решающее слово» принадлежит изданиям, внесенным в утвержденный список словарей, регулирующих использование русского языка как государственного. К таким изданиям принадлежит орфоэпический словарь под редакцией И. Л. Резниченко. В нем в качестве нормативного приведен единственный вариант ударения – «фОрзац», а произношение «форзАц» отдельно оговаривается как неправильное. А дальше об этом тоже интересно... Текст отсюда:
https://www.kakprosto.ru/kak-920556-kak-pravilno-stavit-udarenie-v-slove-forzac
Второй вариант.
слОварь или словАрь читать не лЮбишь или не любИшь?
фОрзац